В Историко-краеведческом музее состоялось тематическое мероприятие «Подвиги ваши бессмертны»

26 сентября 2022 25 сентября вся Смоленщина отмечает великую дату — 79 лет освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков. Накануне этого дня в Историко-краеведческом музее состоялось тематическое мероприятие — «Подвиги ваши бессмертны».

Давно подмечено, что если историю забыть, то она обязательно о себе напомнит повторением. Казалось бы, все дальше от нас те грозные времена, сглаживается память, уходят от нас ветераны, зарастают лесами урочища, когда-то бывшие живыми деревнями. Боль войны имеет свойство стихать, но история все равно живет и сохраняется, в первую очередь, благодаря музеям.

Подвиги ваши бессмертны

Смоленскую землю множество раз терзали захватчики. И поляки жгли ее, и наполеоновские двунадесять языков прошлись разорением, и германцы. До сих пор по нашим перелескам, борам и лугам незаживающими шрамами видны воронки, траншеи, а под ногами грибника нет-нет, да и хрустнет рассыпающееся, ржавое железо той войны.

Подвиги ваши бессмертны

Многое вынесла Смоленщина, но не сдалась и не смирилась, несмотря на все ужасы оккупации. Как раз о них, тех мрачных временах, когда сидел в наших городах германец, возомнивший себя новым хозяином Смоленской земли, и рассказала Смирнова Елена Александровна, даритель и давний друг нашего музея. Внимательно слушали ее студенты Гагаринского многопрофильного колледжа, будущие учителя. Кому, как не им, предстоит в будущем нести эту правду и передать новым поколениям?

Подвиги ваши бессмертны

Ведущая и организатор мероприятия Шалыгина Любовь Викторовна провела краткий исторический экскурс в историю Великой Отечественной, и более подробный — как эта война отразилась на нашей земле. На экране в это время шла кинохроника, подлинные кадры освобожденного Смоленска, уличных боев. В завершение ролика память павших за Родину все присутствующие почтили минутой молчания под звуки ленинградского метронома.

Подвиги ваши бессмертны

Мероприятие было бы неполным без поэтической странички. Прозвучали как знаменитые, так и малоизвестные стихотворения, посвященные военной Смоленщине. Прочитал их Сергей Александрович Клочков, научный сотрудник, и он же рассказал гостям мероприятия об оружии, которым добывалась наша победа. Сергей Петрович Груздов продолжил рассказ, предметом которого стало обмундирование бойцов РККА в годы войны.

Подвиги ваши бессмертны

Тамара Дмитриевна Филатова рассказала студентам, в каких условиях жила семья первого космонавта во время оккупации, насколько бесчеловечно относились немцы к людям. Баварец Альберт, не просто так прозванный «чертом», за простую детскую шалость повесил младшего брата Юры на яблоне, и тот едва не задохнулся. К счастью, помощь пришла вовремя, мать, оттолкнув немца, сняла ребенка и спрятала в землянке на несколько дней. Семья жила там впроголодь, так как дом был занят немцами под мастерскую по зарядке аккумуляторов, а всю домашнюю птицу и скотину германец просто забрал.

Подвиги ваши бессмертны

Выступили с напутственным словом для молодежи почетные гости мероприятия — Бондаренко Станислав Валентинович, капитан второго ранга в отставке, Денисов Александр Емельянович, капитан первого ранга в отставке. Председатель совета ветеранов войны и труда Гагаринского района Белов Павел Петрович рассказал о том, что ту войну нельзя считать оконченной, пока не найден и не похоронен с воинскими почестями последний павший солдат, поведал о буднях поисковых отрядов, о том, как начиналось это движение.

В завершение мероприятия в теплой, душевной атмосфере состоялось чаепитие, на котором приглашенные гости, уже неофициально, а просто, по-домашнему поделились мыслями и воспоминаниями.

Подвиги ваши бессмертны

Такие мероприятия очень нужны, в первую очередь, молодым. Правда о Великой Отечественной, рассказанная в зале музея, там, где свидетелями тех времен являются даже стены, должна быть сохранена и передана далее. Воспитание новых поколений немыслимо в отрыве от нашей истории, живой истории. Воспитанный на правде, уважении к памяти, к павшим, к нашей победе над самым жестоким и бесчеловечным режимом в истории не даст обмануть ни себя, ни своих детей. Знание родной истории способствует хорошему пониманию всего, что происходит и в современном мире.

Клочков С.А., Шалыгина Л. В, сотрудники историко-краеведческого музея.