В Москве состоялось заседание Оргкомитета XLIX Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина

18 февраля 2022

16 марта 2022 года в г. Москве состоялось заседание Оргкомитета XLIX Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина, под председательством лётчика-космонавта СССР, Героя Российской Федерации, исполнительного директора по пилотируемым космическим программам Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» С.К. Крикалёва. В работе Оргкомитета приняли участие представители администрации Смоленской области под руководством заместителя Губернатора В.Н. Макаровой, Главы муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области П.В. Хомайко, генерального директора ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» С.В. Есипова, начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» М.М. Харламова.

Заседание Оргкомитета XLIX Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А.Гагарина

После приветственных слов С.К. Крикалёва и В.Н. Макаровой члены оргкомитета приступили к обсуждению основных вопросов повестки дня. О ходе подготовки мероприятий торжественного празднования 88-ой годовщины со дня рождения Ю.А. Гагарина 9 марта 2022 года (с учётом ограничительных мер) выступила П.В. Хомайко. Доложил о готовности к проведению мероприятий, приуроченных к Гагаринским чтениям, и рассказал о проведении 11 марта в 14.00 в Музее Первого полета Круглого стола «Гагарин-герой нашего времени» с участием исследователей, писателей, артистов, режиссеров, сценаристов С.В. Есипов. Заместитель Оргкомитета по научной работе И.Б. Ушаков вынес на рассмотрение рабочий проект программы пленарного заседания и заседаний научных секций. М.М. Харламов рассказал об участии Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина 9-12 марта на родине первого космонавта.

Заслушав выступающих, председатель Оргкомитета Чтений С.К. Крикалёв выразил уверенность, что торжественные мероприятия, посвящённые 88-ой годовщине со дня рождения Ю.А. Гагарина и секционные заседания пройдут на высоком организационном уровне.

В заключение были подведены итоги: внесены изменения в состав Оргкомитета Гагаринских чтений, утверждён проект программы XLIX Международных общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина.