МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта
Историко-краеведческий музей

В Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина прошел новогодний сказочный спектакль для детей участников СВО

7 января 2023 Несмотря на жгучий мороз, вчера на малой родине первопроходца космоса Музей-заповедник Ю.А. Гагарина принимал важных гостей - детей наших защитников, участников специальной военной операции. К нам в гости приехали ребята из Гагаринского района, чьи отцы доблестно сражаются на передовой. В этом году сценарий новогодней сказки наполнен особым смыслом.

В Доме-музее семьи Гагариных в деревне Клушино их ждала настоящая новогодняя сказка, подготовленная командой музея-заповедника, – театрализованное уличное представление - спектакль по мотивам сказки «Двенадцать месяцев».
IMG_20230106_145036.jpg
«Двенадцать месяцев» Самуил Маршак написал в самые страшные месяцы Великой Отечественной войны в зиму 1942-1943 годов, в ответ на письмо советского мальчика. Сегодня это сказка стала для многих поколений советских и российских мальчишек и девчонок символом Нового года.
Теперь «Двенадцать месяцев», спустя 80 лет после создания, пришли и на родину первого космонавта планеты – в деревню Клушино. Два иммерсивных представления в настоящих декорациях русской зимы – в русской деревне на опушке русского зимнего леса.
В ожидании представления внимание юных гостей заняли уличные забавы, так что ребята смогли покататься на собачьих упряжках, поводить хороводы со сказочными героями, покататься на салазках с деревянной горки, освоить лыжи времен детства Юрия Гагарина, перетягивать канат, попрыгать на сеновале.
1536-1024 (17).jpg
1536-1024 (13).jpg
1536-1024 (11).jpg
1536-1024 (6).jpg
1536-1024 (7).jpg
Согреться помогли мастер-классы по изготовлению елочных игрушек и подснежников, проходивших в теплой гагаринской избе под треск русской печи.
1536-1024 (8).jpg
1536-1024 (10).jpg

Так же всех ждал перекус из Клушиных печей – жирный свиной окорок, жареные пельмешки, гречневая каша с салом, приготовленные здесь же на открытом огне, и наивкуснейший безалкогольный пряный глинтвейн.

1536-1024 (3).jpg
1536-1024 (19).jpg
А после «третьего звонка» они отправились в волшебное путешествие.
Ребята увидели любимую сказку «Двенадцать месяцев» глазами маленького Юры Гагарина, услышали ее будто из уст Анны Тимофеевны.
Капризная Королева захотела поменять привычный ход событий, и вместо января наступил апрель. Она даже издала приказ об этом и пообещала вознаграждение золотом! Ух! И закрутились дела в королевстве!
IMG_20230106_150049.jpg
Мачеха отправляет падчерицу зимой за весенними подснежниками. Уставшая, замерзшая, замученная домашней работой девочка не знает, как ей быть, и случайно встречает в лесу двенадцать братьев-месяцев, которые берут ее под свою защиту и наказывают злую мачеху и ее дочь.
IMG_20230106_145213.jpg
Эта зимняя история написана не только для детей, но и для взрослых. Ведь всем, вне зависимости от возраста, важно знать, что несправедливость будет наказана, а в темном лесу обязательно найдется спасительный костер.
IMG_20230106_150736.jpg
И в финале добро обязательно, окончательно и бесповоротно победит зло!