Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

В Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина встретили "Синичкин день"

В Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина встретили "Синичкин день"



13 ноября 2022 Уже не первый год по доброй инициативе Российского экологического общества 12 ноября отмечается как Синичкин день. Это хороший праздник, особенно важный в наше время, когда вопросы экологии, сохранения окружающей среды и помощи братьям меньшим становятся одними из самых главных.

Не остался в стороне и Музей-заповедник Ю. А. Гагарина. На базе историко-краеведческого музея прошли мероприятия, посвященные Синичкиному дню. Как взрослые посетители, так и дети, на экспозиции флоры и фауны Гагаринского района узнали о том, как разные птицы готовятся к зиме. Что не столько холод опасен для пернатых, сколько страшен им голод. Перелетные птицы, к примеру, серый журавль, улетают в Африку не за теплом, а за пропитанием. А те, что остаются, каждая по-своему, приспосабливаются к снежному времени года.
IMG_20221112_110954.jpg
Старичок-Лесовичок рассказал и показал на примерах, как живут зимой дятлы, синицы, объяснил, зачем глухари и тетерева глотают камешки перед холодами, и где летом прячутся красавцы снегири. И конечно же, одним из главных героев мероприятия стала синичка, а если быть точнее, большая синица, чаще всего встречающаяся на Гагаринских улицах. Трудно зимой синице, нелегко дается ей прокорм, ведь приходится искать зимующих личинок в стеблях сухой полыни и зонтичных растений, а такая охота не всегда бывает удачной. В особенно голодные зимы синицы даже вынуждены нападать на воробьев, чтобы хоть как-то прокормиться.
IMG_20221112_123421.jpg
Лесовичок объяснил, как можно сохранить жизни зимующих птиц своими силами, и продемонстрировал разные кормушки. Среди них были и мастерски сделанные сотрудником мемориального отдела Д. Ж. Пересторониным деревянные, которые не только помогут птицам, но и украсят сады и парки, а также простые в изготовлении, но надежные и долговечные пластиковые, вырезанные из старых емкостей для воды.
IMG-20221112-WA0065.jpgIMG-20221112-WA0061.jpg
В завершение волшебного путешествия посетителей ожидала авторская викторина «Голоса зимнего леса», составленная специально к празднику. Посетители услышали голоса тетерева, сойки, свиристеля, посмотрели на работу дятла и охоту оляпки, познакомились с клестами-еловиками.
IMG_20221112_124148.jpg
И конечно же, по существующей традиции, в этот день мы кормили птичек и других замечательных питомцев, которые приехали к нам в гости на выставку «Звездный» зоосад». Большой вклад в праздник сделали наши друзья из центра детского творчества «Звездный». Получился настоящий живой уголок, где можно было посмотреть, и даже познакомиться с ручными земляными белками дегу Чипом и Дейлом, парой морских свинок Розой и Норой, добродушной крысой Анфисой и гигантскими улитками-ахатинами из Африки. Наш музейный попугай Кпелле немного стеснялся повышенного внимания, но все же смог покрасоваться шикарным зеленым оперением, став фаворитом среди всех птиц, что побывали у нас в гостях. А волнистик Кеша во время работы викторины весело подпевал голосам наших зимних птиц. Мадагаскарские тараканы даже позволили подержать себя в руках, как и большая сухопутная черепаха Тортилла.
IMG_20221112_112351.jpg
IMG_20221112_112559.jpg
Третий этап мероприятия провела мастерица краеведческого отдела музея Е. М. Белова. Из цветных ниток и пряжи наши гости, в особенности детвора, смогли сделать очень мягких и симпатичных снегирей и синичек. Непростое это оказалось дело, но все справились успешно, унеся из музея частичку экологического праздника «Синичкин день» на память.
IMG_20221112_115712.jpg
IMG_20221112_121050.jpg



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение