В Новый год - с новой АМС!

5 декабря 2022 В начале декабря в ФГБУК «Музей Ю.А. Гагарина» на базе фондового отдела прошёл обучающий семинар по программе автоматизированной системы «Музей» (АС «Музей»), разработанной в ФГБУ «Главный инженерно-вычислительный центр Министерства культуры России» (ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России»).

Проводила семинар Елена Александровна Пузикова, администратор проектов отдела информационного обеспечивания и технической поддержки мероприятий ФГБУ «ГИВЦ Минкультуры России».
Пузикова Е.А.jpg
В семинаре приняли участие сотрудники сектора учёта, хранители музейных предметов, специалисты по комплектованию. Техническое обеспечение семинара подготовили специалисты отдела музейно-цифровых коммуникаций.
Приобретения программы по музейному учёту музей ждал более 10 лет, и только после федерализации музея эта мечта стала реальностью.

АС «Музей» представляет собой современную автоматизированную музейную систему, предназначенную для автоматизации процессов сложного и многоступенчатого музейного учёта, увеличения эффективности фондовой работы. Она создана на отечественной динамично развивающейся программной платформе 1С.
Занятия1.jpg
Новая программа позволяет производить полное описание основных типов музейных источников на всех стадиях учёта и обработки, проводить универсальный поиск информации, подготовить разнообразные отчёты. АС «Музей» даёт возможность прямой выгрузки данных в Государственный каталог Музейного фонда Российской Федерации, осуществления всех видов поиска и выборок.

Программа учитывает требования Единых правил организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, утверждённых приказом Минкультуры России от 23.07.2020г. № 827 (ред. от 26.01.2021).
В ближайшее время музейщики будут осваивать тестовый вариант программы, затем перейдут на окончательную версию.
Впереди много работы по наполнению системы данными о музейных предметах и коллекциях, но этот кропотливый и длительный труд окупится с лихвой, ведь информация, занесённая в систему, будет сохраняться и продуктивно использоваться.
Итак, в Новый 2023 год музей стартует с новой автоматизированной музейной системой!

Главный хранитель музея Федорова М.С.