Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

В Саратовской области предложили установить первый памятник Че Геваре и Гагарину

В Саратовской области предложили установить первый памятник Че Геваре и Гагарину



26 декабря 2022 Памятник, посвященный кубинскому революционеру Эрнесто Че Геваре и первому космонавту планеты Юрию Гагарину, предложили установить в Саратовской области. Площадкой претендует стать Парк покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина, расположенный в Энгельсском районе на месте приземления космонавта, сообщили ТАСС в субботу в пресс-службе парка.

"Руководство Парка покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина поддержало идею о размещении в парке скульптурной группы, посвященной Эрнесто Че Геваре и Юрию Гагарину. Такой ответ был предоставлен на запрос министерства культуры Саратовской области. Уверены, что реализация проекта станет важным вкладом в дальнейшее развитие территории парка, а также окажет содействие для продолжения международного сотрудничества с Кубой", - рассказала собеседница агентства.

В ноябре 2022 года Российское общество дружбы с Кубой (РОДК) предложило обсудить вопрос об установке памятника Че Геваре и Гагарину в Саратовской области. После этого представители регионального отделения РОДК направили письмо с предложением о создании скульптурной компании губернатору Роману Бусаргину.

Юрий Гагарин был первым президентом Всесоюзного общества советско-кубинской дружбы, основанного в ноябре 1964 года, и был лично знаком с Че Геварой. Как ранее заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, они стояли у истоков дружбы между Россией и Кубой.
Юрий Гагарин и Эрнесто Че Гевара.jpg
Парк покорителей космоса, являющийся филиалом госучреждения "Музей-заповедник Ю. А. Гагарина", расположен в Энгельсском районе Саратовской области на месте приземления Юрия Гагарина - первого человека, побывавшего в космосе. В 1965 году там был установлен обелиск в виде взлетающей ракеты высотой около 30 м. У его подножия установлена скульптура первого космонавта.

На месте приземления высадили деревья, обновили дороги, сделали освещение, а также проложили велодорожку. Парк официально открыли 12 апреля 2021 года. На открытие приезжал президент России Владимир Путин. Глава государства возложил цветы к установленному памятнику, а также принял участие в высадке кедров на Аллее космонавтов. В феврале 2022 года парк стал федеральным музеем.

САРАТОВ, 24 декабря. /ТАСС/.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение