Встреча поколений в День рождения первопроходца космоса

10 марта 2023 В этом году изюминкой Гагаринских чтений стало Торжественное пленарное заседание участников Юбилейных L Общественно-научных чтений, посвященных памяти первопроходца космоса «Музыкальное приветствие Александры Николаевны Пахмутовой. Встреча поколений».
999.jpg
Название мероприятия выбрано не с проста. Участниками проекта стали люди, умудренные опытом и знаниями – ученые, докладчики научной части чтений, и те, кому предстоит строить будущее нашей страны - юнармейцы из Смоленской и Московской областей, молодежь из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья.
1536-1024 (7).jpg
В начале мероприятия уютный зал Дома детского творчества «Звездный» в городе Гагарин озарился улыбками гостей и взмахами российского триколора.
Участников юбилейных Гагаринских Чтений приветствовала Министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова.
1536-1024 (26).jpg
С приветственным словом выступил генеральный директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергей Владимирович Есипов, который дал старт мероприятию знаменитым гагаринским «Поехали!».
1536-1024 (25).jpg
Блистательными ведущими мероприятия стали Дмитрий Миллер, российский актер театра и кино и Леся Ходыкина, руководитель культурно-просветительского отдела Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.
1536-1024 (23).jpg
Звездные ведущие озвучили прекрасное обращение к участникам Чтений от Александры Николаевны Пахмутовой – гениального композитора и хорошего друга Юрия Гагарина «Дорогие друзья! Сегодня мы вместе с вами открываем пятидесятые международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Юрия Алексеевича Гагарина. Я говорю мы, поскольку с моим мужем Николаем Добронравовым и нашими замечательными друзьями Алексеем Леоновым и Иосифом Кобзоном, а также многочисленными присутствующими в этом зале мы были у их истоков», говорится в нем.
1536-1024 (1).jpg
Открыл пленарное заседание Тимофей Муравлев – победитель проекта «Главные детские песни 3.0», участник детских образовательных телевизионных программ «АБВГДе́йка», «Доброе утро, малыши!» на каналах ТВЦ, Карусель; лауреат 1 Российского конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Живой родник», Фестиваля «АРТ-ОСТРОВ»; солист группы «Смайлики». В его исполнении прозвучала песня «Гагарин» (слова — Станислав Минаков, музыка — Виталий Осошник) из музыкального альбома «Главные детские песни 3.0».
1536-1024 (24).jpg
Лирические произведения из музыкально-вокального цикла «Созвездие Гагарина» Александры Пахмутовой и Николая Добронравова радовали зрителей в исполнении Камерного хора Московской консерватории и Натальи Кирилловой — лауреата международных конкурсов, которые удивили участников самобытным исполнением произведений.
1536-1024 (16).jpg
1536-1024 (19).jpg
Не каждый день наши дети могут воочию видеть настоящих Герое, людей, мужественно покоривших космическое пространство. На нашем мероприятии Герои Советского Союза и Российской Федерации, Летчики-космонавты– Владимир Георгиевич Титов, Олег Викторович Новицкий и Олег Германович Артемьев, горячо поприветствовали молодежь, съехавшуюся на Чтения их разных уголков России и ближнего зарубежья, а также представили доклад «Создание и развитие системы отбора и подготовки космонавтов (от полета Ю.А. Гагарина до подготовки экипажей МКС)».
1536-1024 (8).jpg
1536-1024 (13).jpg
1536-1024 (5).jpg
Дополнило концертную программу показ уникальной коллекции одежды «Платок и космос. Оренбургская история» дизайнера Анны Советовой, которую продемонстрировали выпускницы модельной школы Вячеслава Зайцева.
1536-1024 (21).jpg
1536-1024 (22).jpg
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл новую эпоху развития цивилизации — эпоху освоения человечеством космического пространства. Гагарин – миротворец! Его полет показал — подвиг может быть и другим, не предполагающим зла, с которым нужно бороться, не направленным на благо только одной какой-то державы, одного какого-то народа, одного какого-то сословия. Оказывается, подвиг может быть для всех, для всего человечества. Оказывается, есть всеобщие позитивные ценности - жажда познания, освоение новых пространств, выход за привычные границы.

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина