Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Встреча с королевой

Встреча с королевой



9 сентября 2022 Ушла из жизни королева Британии Елизавета II, правившая страной семьдесят лет, взошедшая на престол молодой двадцатипятилетней женщиной в далёком 1952 году, символизирующая собой целую эпоху. Королеву отличали широта взглядов, интеллигентность, доброжелательность и деликатность, в полной мере проявившиеся при встрече с первым космонавтом планеты Ю.А. Гагариным во время его исторического визита в Великобританию.

168374210_0_0_0_0_1240x0_80_0_0_cc4e83346945553d1f317f3656fd8814.jpg

В июле 1961 года, в рамках мирового турне Ю.А. Гагарин посетил «…старую, всегда туманную и дождливую» Англию. С первых часов пребывания на берегах Темзы, все прежние представления о британцах, как о людях чопорных и неразговорчивых, ему пришлось изменить.
Первоначально, в заранее составленную программу пребывания советского героя космоса в Англии, не входило посещение Букингемского дворца. Полной неожиданностью для Гагарина стало приглашение от королевы Елизаветы II.

«Ну что же, к королеве - так к королеве, - согласился Юрий Алексеевич, узнав о приглашении. - Придётся задержаться на денёк».
В общей сложности, Гагарин пробыл во дворце свыше двух часов. Наблюдая, как советский космонавт просто, скромно и вместе с тем с большим достоинством беседовал то с Елизаветой II, то с её мужем герцогом Эдинбургским и с другими представителями «высшего» лондонского общества, нельзя было не удивляться его находчивости и остроумию. И это, разумеется, было подмечено многими англичанами, не могло не импонировать всем, кто встречался с Гагариным в Англии.

Живая непосредственность и находчивость Гагарина определенно пришлись по нраву Елизавете. Он не знал, как пользоваться непомерным количеством столовых приборов. Увидев смущение гостя, она шутливо сообщила, что и сама не знает, как ими пользоваться: «Мне лакеи подают, какие нужно».  
Подали чай. Юрий Алексеевич тут же выловил из своей чашки дольку лимона и, по русской традиции, отправил её себе в рот. Королева же, не моргнув глазом, сделала всё в точности, как советский космонавт, при этом нарушив придворный этикет. Затем улыбнулась и сказала: «Как вкусно!».
Вне всяких сомнений Королева Елизавета II и Юрий Гагарин, обладавшие редким даром располагать к себе людей, расстались друзьями.

kg1BZQxlevE.jpg

В 2021 году учащиеся школы №1 им. Юрия Гагарина совместно с Музеем Гагарина обратились с письмом к английской королеве Елизавете II, в котором напомнили об исторической встрече в июле 1961 год, приложив памятные фотографии. В ответном письме английская королева поблагодарила за письмо, отметила что помнит встречу с мистером Гагариным и понимает гордость школьников за своего замечательного земляка, первого космонавта планеты.




Владимир Иванович Гопко, заведующий отделом связи с общественностью





Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение