«Встречай, Суоми!»

5 августа 2022 Встречай, Суоми!

В музее Первого полёта 8 августа состоится открытие выставки «Встречай, Суоми!». Она входит в состав выставок музейного проекта «Орбита дружбы», посвящённых поездкам Ю. А. Гагарина по зарубежным странам после его знаменитого полёта 12 апреля 1961 года.

Выставка расскажет сразу о двух визитах первого космонавта в Финляндию в 1961 и 1962 годах: о многочисленных встречах, выступлениях на митингах, праздниках и фестивалях, пресс-конференциях с журналистами. На ней будут представлены редкие фотографии, газетный материал, освещающий пребывание первого космонавта в Финляндии, документы и нумизматика.

Небольшая по территории страна Северной Европы носит официальное название — Финляндская республика, однако сами финны предпочитают называть свою страну как Suomi.

Впервые в Suomi по приглашению общества «Финляндия — СССР» Юрий Алексеевич приехал в 1961 году на ежегодный летний праздник советско-финской дружбы в городе Кеми в качестве гостя международного молодежного лагеря. Страна тысячи озёр очень интересовала Гагарина. «По литературе и рассказам товарищей я представлял себе финнов людьми несколько угрюмыми, суровыми, как сурова сама финская природа, — писал Ю. А. Гагарин. — Но первые же встречи с трудящимися Финляндии, приветствовавшими наш поезд на всём пути от границы СССР до Хельсинки, заставили меня изменить это мнение. Встречи были дружественные, сердечные».

По прибытии в Хельсинки корреспонденту финского телевидения удалось взять у первого космонавта интервью. Юрий Алексеевич живо, с чувством юмора отвечал на многие вопросы, сожалел о том, что орбита космического корабля над территорией Финляндии не проходила, и знаменитые тысячи озёр он увидеть не смог, но надеется посмотреть на них во время посещения страны.

В ходе пятидневного визита (с 30 июня по 5 июля) Гагарин побывал не только в столице Хельсинки, но и в Хяменлинне, родине выдающегося государственного деятеля финского народа Юхо Кусти Паасикив и всемирно известного композитора Яна Сибелиуса, в крупном балтийском порту Турку, в лапландских городах Оулу и Кеми. Большое впечатление на космонавта произвёл традиционный, ежегодно проводимый в Финляндии летний праздник советско-финской дружбы, на который собрались тысячи людей. Из ближайшего международного туристического лагеря пришла колонна финских, шведских, норвежских и советских студентов. Встречая Гагарина на вокзале, молодёжь подняла его на руки и, как говорят финны, в «золотом стуле» долго несла под звуки девичьего хора, исполняющего специально написанную песню «Завоеватели космоса». «Золотой стул» — это одна из самых наивысших народных почестей, оказываемых чужестранному гостю.

С большим интересом первый космонавт побывал в городе Тампере, где находится музей В. И. Ленина — первый музей, созданный за пределами Советского Союза, посвящённый жизни и деятельности вождя революции и эпохе социализма.

Далее Ю. А. Гагарин был приглашён в Президентский дворец, где состоялась встреча и дружеская беседа с Урхо Кекконеным.
Никогда не забудутся те волнующие часы, которые провёл первый космонавт в советском посольстве, где он общался с сотрудниками и делегациями рабочих промышленных предприятий Хельсинки.

Конференция

Второй раз Ю. А. Гагарин побывал в Финляндии 4 августа 1962 года в качестве гостя Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Кроме Юрия Гагарина приглашение получили Герман Титов и Джон Гленн — первые три человека, совершившие к тому времени орбитальный космический полёт. Прибыть смог только Гагарин. Вместе с ним летал и писатель Геннадий Семинихин, который впоследствии написал книгу «Космонавты живут на земле».

На лётном поле космонавта цветами и приветственными лозунгами встречала большая группа людей, основную часть которой составляли журналисты.

Освещение второго приезда Гагарина в Финляндию в средствах массовой информации за год радикально поменялось. Если в 1961 году это было локальное событие, о котором писалось, пусть и широко, но только в финской прессе, то спустя год в Хельсинки собрались журналисты всех мировых изданий.

В Хельсинки, уже знакомому Гагарину по прошлой поездке, произошло много интересных встреч. «Прилетев на фестиваль утром, выступив на массовом митинге, на собрании студентов, интересующихся космонавтикой, побеседовав на теплоходе „Грузия“ с советской делегацией, побывав на молодёжном балу в рабочем клубе я уже ночью, везя сердечные приветы советским космонавтам от участников фестиваля, вылетел обратно на Родину. Надо было спешить на космодром». В те дни уже вовсю развернулась подготовка к первому групповому полёту Андрияна Николаева и Павла Поповича.

Ждём вас по адресу: г. Гагарин, ул. Ленина, 12, Музей Первого полёта, с 10.00 до 17.30 ежедневно, кроме понедельника.

Людмила Дёмина, заведующая отделом истории Первого полёта.