Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Вязаный космос

Вязаный космос



8 ноября 2022 А вы знали, что космос можно связать? Маленькие гости нашего мастер-класса «Вяжем с Анной Тимофеевной» тоже не поверили, но твердо решили проверить!
Мама первопроходца космоса Анна Тимофеевна Гагарина изучала домоводство во время учебы в училище при Путиловском заводе. Она не только хорошо шила на швейной машинке и вышивала гладью, крестиком, но и чудесно вязала. Свою любовь к этим видам рукоделия Анна Тимофеевна передала и дочери Зое.
Вязание является одним из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства и существует по некоторым данным около трех тысяч лет. В процессе вязания крючком из ниток с помощью вязального крючка получается полотно или кружево. Узоры вязания состоят из разных сочетаний петель и столбиков.
Основной прием при вязании крючком – это воздушные петли. Они служат основой любого изделия. Цветными цепочками, связанными крючком из шерстяной пряжи разной толщины, можно «нарисовать» картины, пано, выложить узор на диванных подушках, украсить одежду. Фоном для картин служит мешковина, сукно, трикотажное полотно, картон.
Детские пальчики намного меньше и тоньше взрослых и удержать в них что-нибудь большое или скользкое деткам будет не просто. Поэтому для нашего мастер-класса мы подобрали чистую шерстяную пряжу, без акриловых и нейлоновых добавок. Такая нитка не будет скользить. Толщину взяли среднюю, чтобы ребенку было удобнее подцеплять ее крючком; номер крючка должен соответствовать толщине пряжи.
Для начала работы над картиной выбирают узор, подбирают цветную пряжу. Далее через «копирку» переводят картину на основу, если сюжет сложный, или если простой, то работают с цепочками произвольно.
Для создания наших космических сюжетов мы научились вязать из пряжи цепочки из воздушных петель. Затем на фоновый картонный лист с помощью клея от центра, двигаясь по кругу создали наши волшебные планеты. Придали нашему фону космический лоск.
12.jpg
У каждого ребенка получился свой неповторимый вязаный космос. Дети не только научиться вязать воздушные цепочки крючком и делать из них картины, но самое главное пробудили свою фантазию, творческие способности и художественно-эстетический вкус.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение