Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Новости

Новости



Книжка на ладошке
28 августа 2023
Книжка на ладошке

В рамках Международной акции «Книжка на ладошке» в Парке покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина прошло знакомство с одним из произведений любимого автора книг семьи Гагариных - Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

Да здравствует кино!
28 августа 2023
Да здравствует кино!

Всероссийская акция «Ночь кино» прошла в России накануне профессионального праздника отечественных кинематографистов — 26-27 августа. В Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина «Ночь кино-2023» состоялась, несмотря на дождливую погоду. Музей Первого полёта гостеприимно распахнул двери для кинолюбителей всех возрастов.

«Пришёл Спас – набирайся про запас!»
23 августа 2023
«Пришёл Спас – набирайся про запас!»

Праздник Гагаринского сада стал традиционным в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина. 20 августа, в пятый раз, в Мемориальном комплексе Ю.А. Гагарина состоялся этот замечательный праздник. В этом году он был посвящается сразу трём Спасам.

Предмет с выставки. Иностранцы в России
23 августа 2023
Предмет с выставки. Иностранцы в России

В 1945 году победоносно завершилась война с фашизмом. Свыше десяти миллионов советских людей побывали за границей СССР в ходе боевых действий и по их окончании, могли воочию убедиться, насколько «тот» образ жизни превосходил «нашу» действительность. Радиотехника не была исключением.

«Таланты флагу посвящаем!»
22 августа 2023
«Таланты флагу посвящаем!»

Все страны мира, все государства, существующие на Земле, имеют свои флаги, гербы и гимны – они являются отличительным знаком государства и означают единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом.

Астрономический фестиваль
20 августа 2023
Астрономический фестиваль

В субботу 19 августа 2023 года в «Парке покорителей космоса» состоялся Астрономический фестиваль «Дорогами космических орбит», приуроченный к знаменитому августовскому звездопаду.

Мечты о космосе
17 августа 2023
Мечты о космосе

Фонды музея постоянно пополняются новыми экспонатами. Среди них статуэтки советских фарфоровых заводов: Дмитровского, Барановского, Полонского,  Коростенского  и т.д. Все изделия объединяет общая тема – космос. Одно из последних поступлений – статуэтка «Мечты о космосе» (скульптор И.К. Бычков, роспись И.Ю. Бычковой). Она изготовлена на Дулёвском фарфоровом заводе. 

Провинциальные истории в письмах. «Еду на позицию»
16 августа 2023
Провинциальные истории в письмах. «Еду на позицию»

Среди старинных, пожелтевших от времени открыток, в музейной коллекции есть одна, присланная в Гжатск из Иркутска в 1904 году. Это послание было адресовано Наталье Алексеевне Тимофеевой, проживающей на Мостовой улице. 

Первый рубеж взят!
15 августа 2023
Первый рубеж взят!

Юрий Гагарин мечтал поступить на слесарное или токарное отделения. Но на эти специальности брали только с неполным средним образованием (на базе 7 класса), у Гагарина было только шесть. «Не горюй, парень, - сказал директор ремесленного училища, - возьмём тебя в литейщики… Видал в Москве памятник Пушкину? Это, брат, работа литейщиков…»

Его «наука о жизни»
14 августа 2023
Его «наука о жизни»

Сотрудники Парка покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина продолжают рассказывать о космонавтах-сотрудниках Института медико-биологических проблем в год юбилея учреждения. Мы уже рассказали вам о Борисе Егорове и Валерии Полякове. Наш сегодняшний рассказ о Борисе Морукове.