Выставка «Майор и Маршал»

13 апреля 2022 12 апреля 2022 года в Доме космонавтов состоялось открытие выставки «Майор и Маршал», которая рассказывает об этапах службы Ю.А. Гагарина в вооружённых силах СССР от лейтенанта до полковника, о первых шагах пилотируемой космонавтики, о переплетении судеб Маршала Советского Союза, Министра обороны СССР Р.Я. Малиновского и первого космонавта планеты.

Выставка «Майор и Маршал»

Перед гостями из г. Москвы, г. Одинцова, давними друзьями музея выступила племянница Ю.А. Гагарина – Тамара Дмитриевна Филатова. Она рассказала историю встречи Ю.А. Гагарина и Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского. Вспомнила о том, каким был день 12 апреля в 1961 году, как узнали члены семьи Гагарина о его полёте, их переживания, ликование всего советского народа в тот день.

Выставка «Майор и Маршал»

Много вопросов к Тамаре Дмитриевне возникло у школьной аудитории. Ребята задавали много вопросов, интересовались службой Юрия Гагарина, его взаимоотношениями с родителями. Прозвучал вопрос о том, тяжело ли было жить семье Юрия Гагарина в период Великой Отечественной Войны.

Т.Д. Филатова обратила особое внимание присутствующих на один из главных экспонатов выставки – китель Маршала Советского Союза, Министра обороны СССР Р.Я. Малиновского со всеми наградами (копия).

Выставка «Майор и Маршал»

На выставке также представлены редкие фотографии, документы и личные вещи Ю.А. Гагарина и Р.Я. Малиновского, предоставленные дочерью Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского Н.Р. Малиновской, частным коллекционером В.В. Гулевским, Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации, Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации.

Приглашаем всех жителей и гостей города посетить экспозицию выставки по адресу: ул. Гагарина, дом 74 а (Дом космонавтов).
Тел. для справок: (48135) 6-11-65.