Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Выставка «Мы – первые!»

Выставка «Мы – первые!»



14 апреля 2022 Выставка «Мы – первые!»

12 апреля 2022 года   в  День праздника  – Дня Космонавтики –  в Историко- краеведческом  музее  состоялось открытие выставки  «Мы – первые!», на которой представлены коллекции из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина». На открытии присутствовали студенты  Гагаринского многопрофильного колледжа  и сотрудники музея.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель генерального директора «Музея- заповедника  Ю.А. Гагарина»  А. А. Маяцкий. Он поздравил всех присутствующих с праздником и началом работы новой, интересной, познавательной выставки.

Выставка «Мы – первые!»

Затем и. о. зав. историко-краеведческим отделом и одновременно ведущая Л.В. Шалыгина рассказала о научном замысле выставки, акцентировала внимание гостей на уникальных музейных экспонатах: представленных на выставке коллекциях по нумизматике и филателии, книгах, открытках, интересных сувенирах и живописных работах. Л.В. Шалыгина вспомнила учёных-изобретателей (создателей советских ракет и космических кораблей) и конструкторов: К.Э. Циолковского, Ф.А. Цандера, В.П. Глушко, Н.М.  Исаева, С.П. Королева. Ведущей было рассказано и о запуске первого в мире искусственного спутника Земли в октябре 1957 года, космическом полёте Юрия Алексеевича Гагарина  на КК  «Восток-1»,  который стал первым в мире  лётчиком- космонавтом СССР,  о Титове Г.С. –  втором лётчике- космонавте СССР, космическом полёте  первой в мире  женщине-космонавте В.В. Терешковой,  А.А. Леонове – лётчике-космонавте СССР, впервые в мире  вышедшим в открытый космос,  и  о других космических  полётах, совершённых  лётчиками-космонавтами СССР и России.

Выставка «Мы – первые!»
  
Открытие выставки прошло на высоком эмоциональном уровне. У молодежи возникло чувство гордости за развитие космической науки в СССР и России.

Выставка «Мы – первые!»

Добро пожаловать на выставку!

Наш адрес: ул. Советская, 3, Историко-краеведческий музей. 
Справки по тел.: 8 (48135) 6-39-47.

Л.В. Шалыгина, и.о. зав. Историко-краеведческим отделом 




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение