Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Выставка в Минске продолжается…

Выставка в Минске продолжается…



30 мая 2023 С выставки экспонатов из Объединенного мемориального музея-заповедника Юрия Гагарина в минской Художественной галерее Михаила Савицкого стартовал Первый российско-белорусский музейный форум.

Выставка в Минске продолжается

В Форуме приняли участие представители Министерств культуры Российской Федерации и Республики Беларусь, посольства Российской Федерации в Беларуси, руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске, директора, научные сотрудники ведущих музеев двух стран.

Форум открылся с презентации выставки, представленной ФГБУК «Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина». Первая часть выставки «Диалог с космосом» открылась в Минске, в Художественной галерее Савицкого, накануне Дня единения народов России и Беларуси и посвящена первому в мире полёту человека в космическое пространство.

Выставка в Минске продолжается
 
Специально к музейному Форуму выставку было решено расширить и дополнить подлинными космическими приборами, разработанными на предприятиях СССР при подготовке к первому полету человека в космос, архивными фотодокументами, картинами и прочими артефактами из фондов музея. 

Выставка «Диалог с космосом» является совместным белорусско-российским проектом и организована ФГБУК «Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина» в партнёрстве с Государственным учреждением «Музей истории города Минска», Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Мемориальный музей космонавтики», Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Архив Российской академии наук», а также Агенством по аэрокосмическим исследованиям Национальной Академии наук Республики Беларусь.

Выставка в Минске продолжается…
 
На шести информационных планшетах рассказывается об историческом вкладе народов Советского Союза в мировую цивилизацию и развитие научной мысли человечества (начиная от идей русского космизма, который лежал у истоков космонавтики, грандиозного труда учёных, конструкторов, инженеров, работающих над созданием космического корабля, до первого полёта человека в космос). 

Из истории.
Постановлением Правительства от 22 мая 1959 года было принято решение по разработке экспериментального корабля – спутника, который должен был создать предпосылки для спутника - разведчика и спутника для полета человека. В нем были утверждены и основные исполнители.
Всего в кооперации, определённой Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР, было задействовано более 123 организаций и предприятий, включая 36 заводов.

Выставка в Минске продолжается
 
6 сентября 1960 года был подписан ещё один важнейший документ - «Проект ТЗ и основные положения для разработки и подготовки объекта 3КА (Пилотируемого космического корабля «Восток-3А2»). 

Наряду с С.П. Королевым его подписали члены совета главных конструкторов: В.П. Глушко (двигатели первой и второй ступеней ракеты-носителя), М.С Рязанский (радиосистемы управления, наблюдения и связи), Н.А. Пилюгин (система управления ракеты-носителя и приборов, комплектующих систему управления корабля), В.П. Бармин (комплекс наземного технологического оборудования, обеспечивающего подготовку к пуску и пуск ракеты-носителя с космическим кораблем), В.И. Кузнецов (командные гироскопические приборы систем управления ракеты-носителя и корабля), А.Ф. Богомолов (радиосистемы телеметрии), А.М. Исаев (тормозная двигательная установка), С.А. Косберг (двигатель третьей ступени ракеты-носителя), С.М. Алексеев (скафандр и катапультируемое кресло космонавта) и В.И. Яздовский - руководитель медико-биологической подготовки космонавтов. Этим документом были определены основные мероприятия по созданию изделия 3КА и обеспечению его надежности.

Выставка в Минске продолжается
 
Предприятия и заводы находились в разных городах всего Советского Союза: Москве и Московской области, в Куйбышеве, Ленинграде, Харькове, Воронеже, Казани, Байконуре (Тюра-Таме) и многих др. населённых пунктах страны.
Несколько подлинных приборов, изготовленных при подготовке к первому полёту человека в космос, представлены сегодня на выставке в Минске:

  - Арифмометр ВК-1 (использовался для строительства Байконура). Производитель - завод «Пензенский счетчик». Портативная механическая вычислительная машина, предназначенная для точного умножения и деления, а также для сложения и вычитания, ведущая автоматическую запись обрабатываемых чисел и результатов на особой ленте – арифмограф. 
Арифмометр ВК-1
 
- Прибор - широковещательный радиоприемник (ШВР) 3Б-17. Прибор устанавливался на космическом корабле «Восток» для приема сигналов развлекательного характера.
Прибор - широковещательный радиоприемник (ШВР) 3Б-17
 
- Бортовая аппаратура системы «Пеленг» пилотируемого корабля «Восток». Прибор – кратковолновый передатчик с устройством временной задержки ТИП П-37Б.
Бортовая аппаратура системы «Пеленг» пилотируемого корабля «Восток». Прибор – кратковолновый передатчик с устройством временной задержки ТИП П-37Б.

- Табло времени. Прибор передан с первого ЦУПа космодрома Байконур. На табло показано время старта ракеты-носителя «Восток» - 9 часов 07 минут по московскому времени.
Табло времени.
 
- Прибор КМ0204 для определения содержания кислорода и диоксида углерода в атмосфере обитаемых кабин космических кораблей типа "Восток", "Восход".
Прибор КМ0204

Выставку дополняют материалы, представленные партнёром ФГБУК «Музея-заповедник Ю.А. Гагарина», Агенством аэрокосмических исследований Национальной Академии наук Республики Беларусь. Научные разработки 1960-1980-х годов ГНУ «Институт физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси», ГНУ «Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова НАН Беларуси». 

Оригинальные экспонаты, представленные НАН Беларуси, также, как и экспонаты из музейного фонда, наглядно демонстрируют вклад учёных в развитие космонавтики.

Первый полёт человека в Космос был центром – вершиной пирамиды человеческих усилий, вложения материальных и иных ресурсов державы, подвигом отечественной науки и самоотверженного труда всего советского народа. Он оказал влияние на все сферы жизни человека.

Выставка в Минске продолжается…
 
Шла битва на переднем крае научно-технического фронта "холодной войны". Исход сражений определяли ученые, инженеры, "генералы" промышленности и рабочие, а не солдаты. Появлялся еще один вид бойцов - космонавты! … Нам же предстояло создать аппарат с "человеком на борту"!  
«… Подготовка полета человека в космос была засекречена, как и все наши космические программы. Сообщение о полете в космос никому не известного майора Гагарина для жителей Земли было полной неожиданностью и вызвало ликование во всем мире. Торжествовала вся страна!
Еще трудно было осознать, что конкретно дает полёт человека в космос Отечеству и человечеству, но каждый гражданин Советского Союза почувствовал себя лично причастным к великому свершению: не американец или европеец, а наш, смоленский парень, трудами советских ученых и усилиями всего народа совершил этот подвиг…»
(из воспоминаний Б.Е. Чертока).

Выставка в Минске продолжается…

Космос, идея освоения человеком Вселенной не обошла стороной и изобразительное искусство.

Космонавтика – одна из центральных тем творчества Ивана Якимовича Миско, народного художника Беларуси лауреата Премии Союзного государства, а теперь и орденоносца (Орден Франциска Скорины был вручён Мастеру Президентом Республики Беларусь, А.Г. Лукашенко накануне Дня Победы за особый выдающийся вклад художника в развитие культуры). Ивану Якимовичу позировали многие члены интернациональных космических экипажей – представители Кубы, Румынии, Монголии, Франции, Германии, Польши, Болгарии, Сирии, Вьетнама, Австрии, Японии, Афганистана, Индии… Практически с каждым из них скульптор знаком лично, со многими его связывают долгие годы дружбы.

На выставке представлена целая галерея подлинных скульптурных портретов выдающихся представителей «космической» профессии. 

Впервые за многие годы ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» привёз в Беларусь подлинные картины художников из фондов музея, уникальные гобелены ручной работы и другие экспонаты.

Выставка в Минске продолжается…

Выставка в Минске продолжается…

Гобелены «Мирный космос» и «История воздухоплавания» много лет оставались в фондах музея. Размеры этих гобеленов (68 м кв. и 54 м кв.), изготовленных специально для галереи музея, располагавшейся ранее в храме, долгое время не позволяли найти соответствующие площади для экспонирования. Благодаря нашим партнёрам и друзьям, «Музею истории города Минска», оригинальному решению сотрудников обоих музеев такая возможность сегодня появилась. 

Выставка в Минске продолжается…

Выставка «Диалог с космосом» работает до 25 июня 2023 года по адресу г. Минск, пл. Свободы, 15 (Музей истории города Минска. Художественная галерея Михаила Савицкого).

Огромное спасибо всем, кто принимал участие в организации выставочного проекта «Диалог с космосом»: Министерству культуры российской Федерации и Министерству культуры Беларуси, Администрации «Музея истории города Минска» и всем сотрудникам «Музея-заповедник Ю.А. Гагарина», которые работали над созданием выставки, Архиву Российской академии наук, Мемориальному музею космонавтики города Москвы, Агенству по аэрокосмическим исследованиям Национальной академии наук Беларуси.
 
Выставка в Минске продолжается…

Особые слова благодарности хочется сказать Генеральному директору музея, Сергею Владимировичу Есипову, за идею организации такой выставки и ВЕРУ в осуществление проекта!
 
Выставка в Минске продолжается…

Марине Станиславовне Фёдоровой, главному хранителю Фондов музея, за огромную кропотливую и очень ответственную работу, проделанную во время подготовки, организации выставки, составления договоров и сопроводительных документов.

Андрею Вячеславовичу Некрасову, художнику-оформителю музея, за дизайнерскую разработку и подготовку информационных выставочных планшетов. 

Анне Александровне Бурчик, ведущему специалисту мемориального отдела, за очень оперативную, своевременную помощь в предоставлении видео материалов для выставки.

Сотрудникам отдела Первого полёта музея: заведующей отделом, Людмиле Михайловне Дёминой, Маргарите Анатольевне Лебедевой и Елене Александровне Самаровой за помощь и советы в подготовке материалов к выставке.

Всем сотрудникам музея, принимавшим участие в упаковке и подготовке к транспортировке музейных экспонатов в Беларусь.

Выставка в Минске продолжается…



Первый Российско-Белорусский музейный форум был посвящен сотрудничеству музеев и представлял собой целый комплекс мероприятий двустороннего музейного диалога: пленарное заседание, тематические секции, культурная, экскурсионная программа. Цель мероприятия - общение и обмен опытом, обозначение достижений Союзного государства, а также распространение исторических и духовных связей народов двух стран.

Первый Российско-Белорусский музейный форум

Пленарное заседание прошло в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Представители культуры двух стран — руководители музеев, сотрудники предприятий туризма — поговорили о расширении межмузейного взаимодействия учреждений, о повышении роли музеев в предотвращении попыток переписать историю, обсудили совместные выставочные проекты, необходимость повышения квалификации музейных работников и многое другое.

Первый Российско-Белорусский музейный форум

Первый Российско-Белорусский музейный форум 

В Национальном историческом музее Беларуси состоялись тематические секции: «Музейные фонды России и Беларуси: современные методы сохранения и продвижения музейных коллекций», «Россия и Беларусь: музейный проектный офис», «Музейный туризм». В работе секций приняли участие руководители и специалисты ведущих музеев обеих стран, представители Союза музеев России, музейных ассоциаций Беларуси, а также фондов и организаций в сфере сохранения культурного наследия. Собравшиеся уделили внимание развитию музейной индустрии в цифровом веке, обсудили внедрение в работу информационных технологий, а также перспективы реализации совместных выставочных проектов и научно-просветительских программ. 

Выставка в Минске продолжается…

Первый Российско-Белорусский музейный форум 
 
Особое внимание уделили вопросам привлечения в музеи детей и молодежи, а также созданию единой российско-белорусской ассоциации исторических и военно-исторических музеев.

На Форуме было подписано более 40 двухсторонних межмузейных соглашений.

Первый Российско-Белорусский музейный форум
 
Соглашение о сотрудничестве было подписано также между ФГБУК «Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина» и Государственным Учреждением «Слуцкий краеведческий музей».

Первый Российско-Белорусский музейный форум
 
Это лишь первые шаги в международном сотрудничестве музея. Впереди много совместных проектов с нашими белорусскими партнёрами (выставка ко Дню независимости Беларуси в Национальном центре современных искусств республики Беларусь, 3 июля; историко-патриотический проект «Эстафета Памяти»; совместный проект с краеведческим музеем Слуцка «Косберг сработал!» к 120-летию конструктора, выставка «Мамины руки», посвящённая 120-летию Анны Тимофеевны Гагариной) и другие.

Первый Российско-Белорусский музейный форум   


Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение