«Заря», я «Орёл», к передаче отчётного сообщения готов»

23 июля 2022 В этом году исполняется 60 лет первого в мире группового полёта двух пилотируемых кораблей: «Восток-3» — пилот А. Г. Николаев и «Восток-4» — пилот П. Р. Попович. В ходе полёта, который состоялся 12-15августа 1962 года, была выполнена программа научно-технических и медико-биологических экспериментов. Павел Попович выполнял ориентацию корабля в пространстве с помощью системы ручного управления.

Попович П.Р.
Попович Павел Романович

В преддверии этого события в Музей-заповедник Ю. А. Гагарина поступил подлинный документ — «Бортжурнал испытателя Поповича П. Р.», который он вёл во время наземного эксперимента по имитации космического полёта от старта до приземления.

Дневник Павла Поповича

«Старт космического корабля „Восток-4“ был произведён в 18-00 час. По московскому времени 17 октября 1961 года. Знаменательная дата! Сегодня открылся ХХII съезд КПСС. Приветствую делегатов! Старт прошёл успешно; вибрации и шумы были в пределах нормы. Связь работала отлично. Пульс 68. (Очень неудобно писать), в полёте очевидно будет лучше». Это была первая запись Павла Романовича, выполненная в бортжурнале. Следующие сделаны на 18 листах, простым карандашом. По ним можно судить о характере космонавта Поповича, человека весёлого нрава, с большим чувством юмора.

«...Шлемофон жмёт на уши. Ушастый парень! Когда-нибудь пожму уши тому, кто заменил шлемофон. А завтрак ничего. Правда курицу, как-будто, гнали этапом с Дальнего Востока. Но зубы вроде ещё есть...»

Тренировка Поповича П.Р.

Мы продолжим публикацию дневниковых записей Павла Поповича, со страниц которого вместе с вами мы перенесёмся в события шестидесятилетней давности. Продолжение следует...

Людмила Дёмина,