Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Жаворонки прилетите, красну весну принесите

Жаворонки прилетите, красну весну принесите



22 марта 2023 В русском народном земледельческом календаре встречаются праздники, связанные со льном. Один из них отмечается 22 марта в день памяти сорока Севастийских мучеников. Этот праздник носит на языке народа название «сороки», а иногда «куликов». В этот день, по воззрению крестьян, прилетают из теплых стран сорок птиц, которых считали вестниками весны. И первой из них – жаворонок.
Исстари на Руси существовал обычай на день сорока мучеников печь из ржаного теста жаворонков. «Жаворонок весну благословил», – говорили хозяйки, выпекавшие маленьких жаворонков. Внутрь птички клали льняное или конопляное семя, затем золотили их сусальным золотом, обмазывали медом и посылали по родным. А торговки продавали жаворонков на торгах и около церквей.
8e37c5ae75ef6ef7eed8db77428b9301.jpeg
«Сороки» с полным основанием можно назвать детским праздником: еще накануне женщины месят из ржаной муки тесто и пекут «жаворонков» (в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками), а утром, в день праздника, раздавали их детям.
Когда «жаворонки» поспеют, дети берут их и громадной гурьбой, с криками и звонким детским смехом несут куда-нибудь в сарай или под ригу – закликать жаворонков. Там они сажают своих птиц всех вместе на возвышенное место и, сбившись в кучу, начинают что есть мочи кричать:

Жаворонки, прилетите,
Студёну зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела.

Также были распространены и такие заклички:

Приди, весна, с радостью,
С радостью, с радостью,
С великой милостью:
Уроди лён высокий,
Рожь, овёс хороший!

Мороз, мороз,
Не бей наш овёс, нашу рожь,
Бей дуб да клён да бабий лён,
Да конопи как хочешь, колоти!

Эта песня поется несколько раз. Затем ребятишки разбирают своих жаворонков и с той же песней бегут по деревне. Так продолжается до самого обеда: деревня полна детских песен, детского крика, детского смеха. Набегавшись вволю, дети опять собираются в одно место и начинают есть своих ржаных птиц. Едят обыкновенно всю птицу за исключением головы, которую берегут каждый для своей матери. Кончается празднество тем, что ребятишки целуются между собой, поздравляют друг друга с весенним праздником и разбегаются по домам. А дома дети отдают голову жаворонка матери со словами: «На-ко, мама, тебе голову от жаворонка: как жаворонок высоко летел, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен такой головастый был».
8d5a5f0d56839422effc87487d47aeda.jpeg
В Поволжье дети бегали по улицам, размахивая и бросая вверх «жаворонков» с закличками, обращенными к ним: «Жаворонки, прилетите!», редко призывали в поле: «Цивиль, цивиль, жавороночек, прилетай на проталинку!», а молодежь в это время ходила по улице и пела: «Весна, весна красная, приди с радостью великой: со льном высоким, с корнем глубоким, с хлебами обильными!». Иногда бросали «птичек» с высоких мест - холмов, берега реки, привязывали на веревочку или прикрепляли на палочку, к ветвям деревьев, к забору, но чаще дети забирались на крыши хозяйственных построек, на стога, ометы, повети и бросали их. Побросав «птичек», съедали их.


Серова Е.В., ведущий методист ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина»



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение