Знакомство с семейным альбомом

15 декабря 2022 В рамках социального проекта, который Музей-заповедник Ю. А. Гагарина реализует совместно с Историко-краеведческим музеем Печенгского муниципального округа Мурманской области, 14 декабря прошёл второй телемост между музеями. Темой этой встречи стали личные воспоминания племянниц Юрия Гагарина Тамары Дмитриевны Филатовой и Наталья Борисовны Гагариной. «Из семейного альбома» — так назвали эту полуторачасовую виртуальную встречу.

Из семейного альбома

Воспоминания, фотографии, личные вещи Юрия Гагарина иллюстрировали рассказ Тамары Дмитриевны и Натальи Борисовны о Юре Гагарине, мечтавшем стать летчиком и о том, как стремление к мечте привело его в космос. Племянницы Юрия Гагарина Тамара Филатова и Наталья Гагарина рассказали о его детстве, о том, каким он был человеком, сыном, отцом, дядей, крестным. Также показали архивные фото и прочитали сохранившееся письмо Юрия Алексеевича своей маме Анне Тимофеевне. Юрий Алексеевич очень любил свою семью. Всегда проявлял заботу, старался что-нибудь подарить, как-то помочь.

Из семейного альбома

В самом отдалённом северо-западном музее России на виртуальную встречу, трансляция которой шла из Музея-заповедника Ю. А. Гагарина, собралось 50 учащихся трёх школ и жители мурманского посёлка Никель и Печенгского округа, онлайн трансляция велась в школе посёлка Корзуново. Этот небольшой северный посёлок знаменит тем, что там проходил службу Юрий Гагарин до зачисления его в отряд космонавтов.

Новые технологии помогают музеям, расположенным в разных концах страны, объединяться, показывать свои удивительные экспонаты и коллекции максимально большому количеству потенциальных посетителей. И достигается это не только телемостами между музеями, но и прямыми трансляциями этих виртуальных экскурсий. Так, прошедшая встреча транслировалась в социальных сетях обоих музеев.

Очередная межмузейная встреча пройдёт в начале 2023 года, а в марте мурманские школьники-победители научно-исследовательского конкурса приедут со своими докладами на юбилейные Гагаринские чтения.