МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта

Звёздный август

15 августа 2022 Август богат на события в области космонавтики.

6-7 августа 1961 года. Полет в космос космонавта № 2 Германа Титова. Герман Титов совершил космический полёт продолжительностью 1 сутки 1 час, сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. На момент полёта Герману Титову было 25 лет и 330 дней, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе.

Летчик-космонавт СССР Герман Степанович Титов
Летчик-космонавт СССР Герман Степанович Титов.

19 августа 1960 года. Первый в истории орбитальный полет в космос живых существ — собак Белки и Стрелки и успешное возвращение их на Землю. Белка и Стрелка — собаки-космонавты, совершившие космический полет на советском корабле «Спутник-5». Они являются первыми высшими живыми организмами, выжившими в космическом пространстве. Их сопровождали серый кролик, 42 мыши, две крысы, мухи и несколько растений и грибов. Все пассажиры выжили. Они были первыми земными существами, которые отправились на орбиту и вернулись живыми.
Полёт продолжался более 25 часов. За это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли. Белка и Стрелка стали первыми животными, которые совершили орбитальный космический полет и успешно вернулись на Землю.

Белка и Стрелка — первые космонавты
Белка и Стрелка — первые космонавты.

Но есть еще одно очень значимое событие в космонавтике. Первый в мире групповой космический полёт, который осуществили космонавты Андриян Григорьевич Николаев на корабле «Восток-3» и Павел Романович Попович на корабле «Восток-4». В нынешнем году этому событию исполняется 60 лет.

«Восток-3» был запущен 11 августа 1962 года в 11 часов 30 минут, а «Восток-4» — 12 августа 1962 года в 11 часов 02 минуты.

Групповой полет Николаева и Поповича продолжался 70 часов 24 минуты. Ближайшее расстояние между кораблями составляло 6,5 км. Во время полета космонавтами был проведен ряд научных наблюдений и исследований. Решались задачи возможного сближения кораблей, перехвата космических целей, велась видеосъемка Земли из космоса. Впервые между космическими кораблями была установлена двусторонняя радиосвязь. В полете поддерживалась связь между кораблями и Землей. На землю впервые передавались ТВ-изображения космонавтов, транслировавшиеся по телевизионной сети СССР и Интервидения. В полете космонавты освобождались от катапультируемых кресел и свободно плавали в кабине корабля в условиях невесомости. Проводились медико-биологические эксперименты.

Кроме того, впервые в космическом корабле был снят скафандр. Данный эксперимент осуществил А. Николаев.

В фондах ФГБУК «Музей-заповедник Ю. А. Гагарина» много экспонатов, посвященных первому групповому космическому полету, космонавтам А. Николаеву и П. Поповичу. Это фотографии, открытки, значки, конверты, марки, автографы.

Космонавты П. Р. Попович, А. Г. Николаев, Ю. А. Гагарин на Красной площади
Космонавты П. Р. Попович, А. Г. Николаев, Ю. А. Гагарин на Красной площади.

Летчики-космонавты СССР П. Р. Попович и А. Г. Николаев. 1960-е годы
Летчики-космонавты СССР П. Р. Попович и А. Г. Николаев. 1960-е годы.

Космонавты П.Р. Попович и А.Г. Николаев, закончив тренировку, наблюдают, как идут занятия у других космонавтов. 1962 год.
Космонавты П. Р. Попович и А. Г. Николаев, закончив тренировку, наблюдают, как идут занятия у других космонавтов. 1962 год.

Летчики-космонавты Ю. А. Гагарин, П. Р. Попович, Г. С. Титов, А. Г. Николаев на Байконуре. 1963 год.
Летчики-космонавты Ю. А. Гагарин, П. Р. Попович, Г. С. Титов, А. Г. Николаев на Байконуре. 1963 год.

Почтовая открытка. Первые космонавты Советского Союза - Ю.А. Гагарин, П.Р. Попович, Г.С. Титов, А.Г. Николаев.
Почтовая открытка. Первые космонавты Советского Союза — Ю. А. Гагарин, П. Р. Попович, Г. С. Титов, А. Г. Николаев.

ФГБУК «Музей- заповедник Ю. А. Гагарина» активно участвует в выставочном проекте, посвящённом 60-летию первого космического полёта А. Г. Николаева и 60-летию первого космического полёта двух космических кораблей, который в августе-сентябре 2022 года реализует Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в Чувашии, на родине героя космоса — селе Шоршелы Мариинско-Посадского района. На выставку предоставлены цифровые изображения документов и фотоматериалов, связанных с членом первого отряда советских космонавтов, дважды Героем Советского Союза А. Г. Николаевым.

М. Н. Юшина, специалист по учёту музейных предметов.