Практический ракетный моделизм. Перспектива запусков CubeSat
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Практический ракетный моделизм. Перспектива запусков CubeSat

Практический ракетный моделизм. Перспектива запусков CubeSat



Страницы: 1
RSS
Практический ракетный моделизм. Перспектива запусков CubeSat, Васильева Анастасия Сергеевна МАОУ «Город Дорог» 11 класс, Пермский край, г. Пермь
 

Практический ракетный моделизм. Перспектива запусков CubeSat.
Тезисы доклада. Секция №6 «Научно-техническая секция»

Васильева Анастасия Сергеевна
МАОУ «Город Дорог» 11 класс, Пермский край, г. Пермь
Научный руководитель докладчика: Полищук Сергей Васильевич

С каждым годом все больше школьников, студентов, образовательных организаций запускают свои CubeSat в космос и стратосферу. Что же насчёт транспортировки? СubeSat — это формат сверхмалых искусственных спутников размерами 10х10х10 см и весом не более 1,33 кг. Эти нано-спутники маленькие и многозадачные, к тому же в их проектировке постоянно принимает участие молодежь, которая полна свежих мыслей. СubeSat лишь платформа для создания, поэтому его «внутренности» и миссии могут быть абсолютно разными. Поэтому CubeSat имеет большую популярность в мире. При наименьших затратах можно воплотить свою настоящую космическую миссию. В космос их транспортируют в контейнерах на ракетах, параллельно с их собственной миссией. К примеру, ракета доставляет груз на МКС и одновременно «выбрасывает» эти сверхмалые аппараты на низкую околоземную орбиту.

Также CubeSat запускают в стратосферу на 25-40 км от Земли. Их используют для получения метеорологических данных, измерения излучения, фотографирования земной поверхности, некого рода ДЗЗ. Запускают их обычно на больших метеозондах. Но насколько это эффективно? Как ракетный моделизм сможет помочь в запусках СubeSat? Зонд уносит аппараты на более, чем 200 км от точки запуска, и это при среднем ветре. Также при приземлении электроника обычно разбивается, не полностью, но повреждения бывают. А что если выносить CubeSat в стратосферу на модельных ракетах? Ракета выйдет дешевле зонда, так как она многоразовая.

На своем опыте я построила уже несколько модельных ракет и уже приступила к более серьезным ракетам. В своем новом проекте наша ракета выносит CubeSat 1U на 3-4 км, это немного, но приемлемо для отработки тех технологий, которые мы сможем применить в стратосферном запуске. Меняя конфигурацию двигателя на более мощную, мы можем обеспечить подъём на 25 км. С новыми технологическими решениями запуск стратосферной ракеты-носителя будет более безопасным и надежным, чем метеозонд.

Молодежь во время создания пико и нано-спутников, сверхмалых ракет отрабатывает технологии проектирования, программирования, навигации, материаловедения и решают современные инженерные проблемы, решения которых могут быть уместны в будущем для других роботизированных систем или даже в той же космической сфере. Создание стратосферного аппарата можно назвать предподготовкой к более серьезным космическим миссиям. Школьники и студенты, которые занимались серьезным практическим ракетным моделизмом, принимали участие в создании CubeSat, уже готовы выйти на новый уровень — проектировка космических аппаратов, где они смогут применить все свои отработанные навыки. Госкорпорация «Роскосмос» ежегодно принимает участие в организации конкурсов для выявления технологических способностей среди молодежи и подготовки кадров.

В своем докладе я расскажу о своем опыте в ракетном моделизме и поделюсь перспективами запусков CubeSat на малых ракетах, а также о будущем «космической» молодежи.

Страницы: 1