Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

100 лет со дня рождения Всеволода Васильевича Антипова

100 лет со дня рождения Всеволода Васильевича Антипова



26 октября 2023

Всеволод Васильевич Антипов – один из основоположников космической биомедицины и радиобиологии

23 октября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Всеволода Васильевича Антипова – одного из основоположников авиационной и космической радиобиологии, доктора медицинских наук (1970), профессора (1976), лауреата Государственной премии СССР (1978), автора научного открытия. Всеволод Васильевич известен работами по медико-биологическим исследованиям на искусственных спутниках Земли и пилотируемых космических кораблях. Обеспечивал радиационную безопасность первых полетов советских космонавтов. Среди основных направлений научных исследований: обоснование предельно допустимых уровней облучения космонавтов, в том числе и первого космонавта планеты Юрия Гагарина, разработка системы радиационной безопасности длительных космических полетов, изучение биологической эффективности космического излучения; оценка комплексного влияния ионизирующего излучения и динамических факторов космического полета и др. Инициатор создания музея космической биологии и медицины ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, который впоследствии был назван его именем. В музее хранятся бесценные экспонаты, хранящие прикосновение Юрия Алексеевича Гагарина – подписанные им фотографии в дар Всеволоду Васильевичу Антипову. Музей космической биомедицины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжает взаимодействовать с Объединенным мемориальным музеем-заповедником Ю.А. Гагарина в деле воспитания молодежи, обмениваясь экспонатами, дополняя копилку известных фактов о жизни и подготовке Юрия Гагарина к первому космическому полёту Человечества.

Рисунок1-gigapixel-standard-width-700px.jpeg

Антипов Всеволод Васильевич родился 23 октября 1923 года в г. Воронеже. Закончив в 1941 году среднюю школу № 5 г. Воронежа (сегодня это школа № 28), он в 1941 поступил в Тамбовское артиллерийско-оружейное техническое училище, после окончания которого был направлен на фронт. Участник Великой Отечественной войны, был награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды (дважды), «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. С 1946 по 1951 гг. получал высшее образование в Воронежском государственном медицинском институте, в котором не только блестяще учился, но и активно занимался научной и общественной деятельностью. В 1957 году он становится младшим, а затем старшим научным сотрудником радиобиологического отдела Центрального научно-исследовательского института военной медицины (Москва). В 1960 был переведен в Государственный научно-исследовательский институт авиационной и космической медицины МО СССР, где прошел путь от ведущего врача до начальника радиобиологического отдела. В 1970 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук, ученое звание профессора было присуждено в 1976 году. Работал в Институте медико-биологических проблем заведующим отделом магнитобиологии (1985-1989), старшим научным сотрудником (1989-2001), а затем ведущим научным сотрудником (2001-2006) отдела радиационной безопасности.

Всеволод Васильевич Антипов стал непосредственным участником зарождения космической эры Человечества. Годы конца 50-х - начала 60-х прошлого века характеризовались бурным развитием отечественной космонавтики. Предстояла огромная работа по медико-биологическому обеспечению первых полетов человека в космос. Эти проблемы решались в лабораторных условиях с использованием центрифуг, вибростендов, барокамер, термокамер, сурдокамер, катапультных установок и прочих стендов.

Определяющую роль в решении научных и прикладных проблем будущих полетов человека на космических кораблях «Восток» сыграли результаты биологических экспериментов, которые были проведены в полетах ракет и на борту модифицированных космических кораблей «Восток». В прессе эти корабли были названы, как космические корабли спутники (ККС). Всего до полета в космос Ю.А. Гагарина было запущено пять ККС.

На борту ККС-2 в 1960 г. животные и другие биообъекты, побывавшие в космосе, впервые благополучно вернулись на Землю. Это был триумф нашей космонавтики и космической биологии. Затем последовали полеты других ККС, позволившие всесторонне оценить влияние факторов космического полета на процессы жизнедеятельности и испытать созданную для полета человека систему жизнеобеспечения и телеметрического контроля за состоянием организма в полете.

Биологические эксперименты в полетах ККС готовили и проводили, главным образом, специалисты государственного научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины ВВС МО СССР. Среди них был и В.В. Антипов, который работал в команде вместе с такими же замечательными специалистами, как В.И. Яздовский, О.Г. Газенко, А.М. Генин, А.А. Гюрджиан, И.С. Балаховский, А.Д. Серяпин, А.Р. Котовская, Е.Я. Шепелев, Г.П. Парфенов, Р.М. Баевский, В.С. Шашков, И.И. Касьян, Е.М. Юганов. Эта команда энтузиастов делала одно большое дело.

Основным направлением научной деятельности В.В. Антипова на протяжении всей жизни была радиобиология, в частности проблема радиационной безопасности космических полетов человека. Успешно решив в целом эту проблему применительно к орбитальным полетам пилотируемых кораблей, В.В. Антипов активно взялся за изучение комбинированного биологического действия ионизирующей радиации и других факторов космического полета. Основа для успешного решения указанной проблемы заложена В.В. Антиповым и его многочисленными учениками.

Перечень основных направлений и проблем, в которых принимал активное участие Всеволод Васильевич, можно разделить на несколько направлений.

1. Радиобиологические и радиационно-генетические исследования в непилотируемых и пилотируемых космических полетах. В рамках этой проблемы Всеволод Васильевич тесно сотрудничал с Г. Парфеновым, В. Козловым, Н. Делоне, академиками Н.П. Дубининым и Н.Н. Жуковым-Вережниковым. Более того, ряд организационных вопросов решался при предоставлении убедительных доводов В.И. Яздовскому, О.Г. Газенко, А.М. Генину и С.П. Королеву, без разрешения которых проведение биологического эксперимента на борту космического корабля было бы невозможным.

2. Радиобиологические исследования по комбинированному действию факторов авиационного и космического полетов, в ходе которых вместе с М.В. Васиным и Б.И. Давыдовым был открыт и внедрен перспективный радиозащитный препарат Б-190 (индралин).

3. Создание системы радиационной безопасности для экипажей летательных аппаратов различного назначения. Эта задача была главной итоговой целью практически всех экспериментальных исследований в радиобиологическом отделе, практическое воплощение которой принадлежит, прежде всего, П.П. Саксонову и В.В. Антипову. При участии большого коллектива сотрудников были сформулированы организационные и дозиметрические принципы радиационной безопасности космонавтов.

Выполненные работы в радиобиологическом отделе Всеволод Васильевич Антипов в составе делегации от СССР представлял как на отечественных, так и международных конференциях, которые проходили в 1960-х и 1970-х годах в США, Франции, Италии, Болгарии, Швейцарии, Польше, Чехословакии.

Рисунок2-gigapixel-standard-width-700px.jpeg

Благодаря научным поездкам у Всеволода Васильевича была возможность обсуждать полученные результаты исследований с ведущими мировыми лидерами в области космической медицины и радиобиологии, выступающих в определенном смысле архитекторами главных векторов развития этих областей знаний на тот момент времени, в том числе с плеядой представителей США: Райтом Хаскеллом Лэнгхэмом (руководил проектом по установлению допустимых доз излучения для астронавтов, всемирно известный эксперт по вопросам аэрокосмической и авиационной медицины, воздействия плутония, ядерных испытаний в Эниветоке, ядерных аварий в Паломаресе и Гренландии), Губертом Штругхольтом (его часто называют «отцом космической медицины»), Джоном Пикерингом (одним из основоположником космической радиобиологии в США), Чарльзом Берри и Уильямом Лавлейсом II (крупнейшие специалисты в области авиакосмической медицины), Дуэйном Гравелайном (врач и астронавт).

Рисунок3-gigapixel-standard-width-700px.jpeg

Всеволод Васильевич был не только ученым и организатором научных исследований. Многие воспринимали Всеволода Васильевича как «рыцаря науки», имея в виду, прежде всего, абсолютную преданность ей, его внутреннее благородство, и масштаб его личности. В то же время, для многих В.В. Антипов был также и учителем, которого уважали за широкую эрудицию, патриотизм и доброе отношение к своим ученикам и сослуживцам. Особо большие надежды В.В. Антипов возлагал на молодежь, которую он пестовал и которая старалась следовать его мудрым советам.

Можно кратко резюмировать принципы профессора Антипова В.В., которые являются полезными для других исследователей в области экспериментальной биологии и медицины.

Принцип первый. Любовь к жизни во всех ее проявлениях и к людям, как высшему богатству нашей жизни. Отсюда – уважение любого мнения, умение организовать эксперимент и его обсуждение, порой в неформальной обстановке, плодотворные научные контакты с различными медико-биологическими учреждениями страны (Воронеж, Пущино, Смоленск, Тбилиси и т. п.). Многие направления были открыты в те годы, особенно вместе с родными ему воронежскими специалистами, которые оказались очень вдумчивыми, кропотливыми исследователями и выполнили многочисленные докторские и кандидатские диссертации, и эта так называемая «воронежская научная волна» продолжается и в настоящее время.

Второй принцип. Быть реальным лидером, реальным «тамадой» любого научного и творческого сообщества. Этому принципу он прекрасно следовал и, безусловно, из него получился бы хороший руководитель любого уровня и любого ранга, работая он в другой области науки и техники. Прекрасная культура общения, замечательное чтение стихов Сергея Есенина вспоминают до сих пор все, кто был тому свидетелем хотя бы один раз.

Принцип третий. Умение держать удар, не предаваться унынию в сложной и бурной жизни. Не избегать конфликтов, но поистине держать удар. Всеволод Васильевич олицетворял это качества и был ярким примером человека высочайшего мужества.

Принцип четвертый. Festina lenta! (Спеши медленно!). Можно назвать это принципом самодостаточности человека. Принципом понимания, что наука и жизнь едины и что самое главное, достигнуть в этой жизни той самой самодостаточности, а с ней и того самого счастья, о которой говорили великие философы.

Принцип пятый. Романтизм. Отсюда любовь Всеволода Васильевича к путешествиям, к природе, к стихам. Эту любовь к новым впечатлениям, к путешествиям он каким-то образом передавал своим коллегам, даря порой лучшие дни и недели их жизни.

Принцип шестой, который можно назвать боголюбием. Всеволод Васильевич был незлопамятным, добрым человеком, и доброту своего сердца он щедро дарил окружающим. И чаще всего его выбор и его доброе решение были правильными и отдавалось ему сторицей.

Принцип седьмой. Нет недостижимых благих целей. По-видимому, этот принцип сформировался у Всеволода Васильевича на фронте, когда страшная война «делала людей» и перековывала людей в другие личности, ломала их, но чаще всего, пройдя войну, люди становились гораздо более стойкими и именно таким мы видели Всеволода Васильевича. Именно это поколение уже через 3 года после окончания Великой Отечественной войны начало первые работы в области космической биологии и медицины, именно этот поколение подготовило в первый космический полет первое живое существо Земли собаку Лайку в 1957 году, и именно это поколение подготовило в полет первого человека Земли Ю.А. Гагарина в 1961 году. Это было поколение таких людей – фронтовиков, как Всеволод Васильевич Антипов. «Нет недостижимых целей», говорил он.

И, наконец, принцип восьмой, и может быть самый важный, назовем его философско-религиозным, принцип философского отношения к жизни и смерти. Это своеобразное «есенинское» восприятие таких сложных понятий, отсюда любовь Всеволода Васильевича к природе, к животным, к чистоте русского языка. Отсюда же любовь к путешествиям, желание посмотреть мир, чтобы воспринять его как можно более полно. Отсюда же беседы о поиске смысла жизни, к которым он обращался все больше в последние годы своей жизни.

Конечно, деление на какие-либо принципы Всеволода Васильевича Антипова чисто условное и, если обобщить все сказанное, то можно, пожалуй, сформулировать один главный «принцип Антипова», которому стоило следовать любому ученому: искренне любить Родину, ее историю, людей, природу и Науку, как высшее проявление творчества Человека в этой жизни.

Рисунок4-gigapixel-standard-width-700px.jpeg

Особый интерес Всеволод Васильевич проявлял к делам своей Alma Mater – Воронежскому государственному медицинскому институту имени Н.Н. Бурденко (ныне – университету), с которым он не терял связь после его завершения в 1951 году. Он привлекал к научной работе в Москве воронежских медиков, помогая им защищать кандидатские и докторские диссертации на темы, связанные с космической биомедициной.

Рисунок6-gigapixel-standard-width-700px.jpeg

Всеволод Васильевич создал себе своеобразный памятник – это прекрасный Музей космической биологии и медицины в Воронежском государственном медицинском университете имени Н.Н. Бурденко, которому он посвящал значительную часть времени в последние годы. Музей был торжественно открыт в 2008 году и впоследствии стал носить его имя. Всеволод Васильевич передал весь свой научный и документальный архив в Воронежский государственный медицинский университет и вручил ключевые контакты для связи с крупнейшими специалистами. В музее отражены основные страницы формирования космической биомедицины и ее роли в развитии космонавтики. При этом Музей в современных реалиях нашей страны имеет большое значение как средство патриотического воспитания молодёжи, в котором пример исторических свершений советских людей в области освоения космического пространства не может оставить равнодушным молодое поколение и направляет его на созидательные инициативы.

Рисунок5-gigapixel-standard-width-700px.jpeg

Всеволод Васильевич имел счастье встреч с Юрием Алексеевичем Гагариным, поэтому среди бесценных экспонатов Музея есть фотографии с дарственной надписью Первого космонавта Земли. Это чудесное стечение обстоятельств делает возможность обучающимся крупнейшего медицинского вуза России чувствовать невероятный посыл мудрости и доброты Юрия Гагарина сквозь время и пространство. Его добрая улыбка, щедрая, гостеприимная, искренняя – не просто символ великой России. Юрий Алексеевич стал вестником добра на всей планете, за что его искреннее любили и уважали. Любили за то, что он дарил надежду, заслонял от уныния, укреплял веру в справедливость, в новые возможности человечества. Космос – для мира! Космос – для прогресса, для понимания хрупкости нашей планеты, для осознания ценности и неповторимости каждого дня.

Свет жизненной траектории Юрия Гагарина объединяет сердца людей всего мира, а тепло его улыбки продолжает согревать многие семьи. Потому что каждый человек, взирая на ночное небо, не перестает удивляться его красоте, величию и безграничности. Вместе с этим каждый человек видит и орбиту первого полета, которая стала яркой надеждой для многих в преодолении самых сложных трудностей. В Воронежском государственном медицинском университете имени Н.Н. Бурденко молодежь не только получает возможность узнать об имеющихся достижениях в области космической биологии и медицины.

Рисунок7-gigapixel-standard-width-700px.jpeg

Студенты сами принимают участие в изучении влияния факторов космического полета на организм, создают видеофильмы, проводят конкурсы, делятся своими впечатлениями и знаниями со школьниками, задумываются о происходящем вокруг нас.

И как важно, что рядом с ними всегда находится пример подвига Юрия Гагарина – яркого маяка, указывающего путь молодежи к благородным поступкам, человечности, постижению профессиональных знаний, высокой ответственности, требовательности к себе, помощи окружающим, новым открытиям. В связи с последними событиями, которые происходят на политической карте мира, образ Юрия Гагарина приобретает особое значение, в том числе, и в высшем медицинском образовании. Стоит ответить, что многие студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко буквально влюблены в город Гагарин, и с огромной радостью принимают участие в международных общественно-научных чтениях, посвященных памяти Юрия Алексеевича Гагарина.

Рисунок8-gigapixel-standard-width-700px-gigapixel-standard-width-700px.jpeg

Создание Музея в Воронеже действительно является прекрасным памятником красивому, умному, доброму человеку каким был профессор Антипов и в этом, безусловно, с него надо брать пример другим людям и следовать этому примеру.

«После смерти человек остается жить в результатах его творчества, в совершенных им делах. Люди, отдавшие себя человечеству, не умирают». Так писал академик РАМН Владимир Александрович Неговский … И эти слова можно целиком отнести и к дорогому для всех нас Всеволоду Васильевичу Антипову.

Рисунок9-gigapixel-standard-width-700px.jpeg

ПОСВЯЩАЕТСЯ 100-ЛЕТИЮ В.В.АНТИПОВА


Склоняем головы, Учитель,

Перед столетием твоим,

Ушёл в борьбе, как Победитель,

Тебя за всё благодарим!

Наука дело не простое,

Ей нужно всё в себе отдать,

Тогда возможно и святое

Удастся в жизни отыскать.

 

Ты смог достичь вершин науки,

Себя растратив до конца,

Войны и мира тяжесть, муки

Терпел ты с мужеством Творца.

Лети по Небу, наш Учитель,

Продолжим мы твои дела,

Ты наш духовный покровитель,

А мощь твоя в нас проросла!


И.Б. Ушаков, Д.А. Атякшин




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение