О логотипе музея-заповедника Ю.А. Гагарина

234234.jpg

Логотип музея, созданный в 90-х годах 20 века, символизирует в целом объединенный музейный комплекс.

В настоящее время, музей объединяет: Дом - музей школьных лет Юрия Гагарина, Дом - музей родителей, Дом космонавтов, Музей Первого полета, Музейно-туристический центр, Музейно-выставочный центр, Дом-музей семьи Гагариных в д.Клушино, Парк покорителей космоса имени Юрия Гагарина в Саратовской области, а также Историко-краеведческий музей. Художественная галерея, ранее входившая в музейный комплекс, с 80-х годов до начала 90-х годов размещалась в помещениях Казанской церкви города. Её упрощённое изображение отражено в логотипе. Карандаш и перо символизируют исследовательскую и образовательно-просветительскую деятельность музея. В левой части логотипа размещена Стелла, символ космической эры, установленная в Парке покорителей космоса в Саратовской области.

Изображение церкви на логотипе Музея, в данном случае, отражает духовность, традиционные ценности и богатую историю Гжатской земли.

Из истории

Объединённый мемориальный музей Ю.А. Гагарина был образован по решению Смоленского облисполкома № 387 от 30.11.1988 года посредством слияния Гагаринского краеведческого музея (1948 г.), Мемориального музея Ю.А. Гагарина (1970 г.) и Художественной галереи (1984 г.).

На момент объединения у нового музея не было собственной символики, и для её разработки был объявлен общегородской конкурс. Поскольку в эти годы большинство отделов музея, в том числе экспозиции, размещались в культовых зданиях, являющихся украшением и даже символом старинного города Гжатска (Гагарина), в частности Благовещенский собор и Казанская церковь постройки XVIII – XIX веков, главной задачей при разработке логотипа была указана необходимость отражения в нём знаковых и узнаваемых городских символов и объединяющей идеи между прошлым города, основанного Петром I, и его космической историей, в том числе семьи Гагариных и трудовых достижений горожан, сохранения преемственности идей русского космизма с практикой пилотируемой космонавтики.

Результаты конкурса были одобрены городской общественностью и комитетом по культуре Смоленской области. Согласно социальному опросу, опубликованному в газете «Гжатский вестник», логотип нового музея гармонично сочетает в себе все направления работы музейного объединения. Каждый элемент логотипа символически и логично отображает все сферы деятельности музеев: космическое направление – летящий по орбите спутник на фоне устремленной вверх ракеты; художественное направление – карандаш и перо; краеведческое направление – купола церквей.

Более 20 лет данный логотип используется в официальной и информационной документации, рекламной и сувенирной продукции музея.