Дом-музей школьных лет Ю.А.Гагарина
Вернуться к музейным объектам Вернуться в музей

Дом-музей школьных лет Ю.А.Гагарина

АДРЕС: 215010, Смоленская область, город Гагарин, улица Гагарина, дом 69
ТЕЛЕФОН: +7 (48135) 6-39-41
РЕЖИМ РАБОТЫ: с 10:00 до 18:00 (выходной день - понедельник)

Дом-музей школьных лет Ю.А.Гагарина Именно с этого музейного объекта началась история современного уникального мемориально-музейного комплекса Ю. А. Гагарина.

Дом-музей является памятником истории и культуры Федерального значения (Постановление Совета Министров РСФСР № 624 от 04.12.1974 года). Внесен в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения (Указ Президента Российской Федерации № 176 от 20 февраля 1995 года).

Первоначально дом, построенный в 1933 году, находился в деревне Клушино. В 1945 году семья Гагариных переезжает в Гжатск, и в 1947 году отец Ю. А. Гагарина — Алексей Иванович Гагарин — переносит его в город и устанавливает на улице Ленинградской (ныне улица Гагарина). Гагаринская обстановка сохранялась в доме без изменений до конца 1970-х годов. Здесь прошли школьные годы будущего космонавта.

В 1969 году было принято решение разместить в доме музей в целях увековечивания памяти о первом космонавте планеты и популяризации достижений космонавтики. 5 апреля 1970 года состоялось торжественное открытие Мемориального музея Ю. А. Гагарина.

онлайн-турПанорама объекта

музейныеАфиши и События

самые свежиеНовости и Анонсы

Минута молчания
24 марта 2024
Минута молчания

В знак скорби и солидарности, в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл» 22 марта 2024 года, 24 марта в 12:00 во всех российских музеях будет объявлена минута молчания.
Коллектив «Музея-заповедника Ю.А. Гагарина» скорбит со всей страной и выражает искренние соболезнования пострадавшим и родственникам погибших и раненых в результате теракта.

90 лет со дня рождения Юрия Гагарина
9 марта 2024
90 лет со дня рождения Юрия Гагарина

Сегодня, 9 марта, знаменательная дата. Такая же знаменательная, как и 12 апреля – день запуска первого человека в космос. В этот день исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина – человека, ставшего Первым. Рассказываем, как этот день проведут в «Парке покорителей космоса».

Туроператоры России посетили Гагарин
9 декабря 2023
Туроператоры России посетили Гагарин

6 декабря Гагарин принимал делегацию туроператоров из регионов. Организатором ознакомительного тура выступила АНО «Центр развития туризма в Смоленской области». Музей-заповедник Ю.А. Гагарина и Отдел по культуре Администрации МО «Гагаринский район» разработали программу и маршрут туристско-экскурсионного мероприятия.

С юбилеем, родной музей!
10 ноября 2023
С юбилеем, родной музей!

Ноябрь 2023 года – особенный месяц для гагаринских музейщиков. Тридцать пять лет назад был создан Объединенный мемориальный музей Ю.А. Гагарина. В его состав вошли Краеведческий музей, Мемориальный комплекс Ю.А. Гагарина и Художественная галерея.

вашему вниманиюВыставки и Экспозиции

Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина

Первоначально дом, построенный в 1933 году, находился в деревне Клушино.
В 1945 году семья Гагариных переезжает в Гжатск.
В 1947 году отец Ю. А. Гагарина - Алексей Иванович Гагарин - переносит его в город и устанавливает на улице Ленинградской (ныне улица Гагарина).

«История Клушинского дома»

В Доме-музее школьных лет Ю.А. Гагарина начала работу выставка «История Клушинского дома», созданная к 120-летию со дня рождения отца первого космонавта Алексея Ивановича Гагарина. Она посвящена истории Клушинского дома и взаимоотношениям отца и сына Гагариных.