108 минут, изменившие мир

6 апреля 2024 В год 90-летия со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина в музее Первого полёта готовится к открытию новая выставка, дающая почти поминутное описание событий, происходивших в памятный день 12 апреля 1961 года на Земле и в Космосе.
Мультимедийная предметно-документальная выставка из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, партнёров проекта – архива Научно-технической документации (РГАНТД), архива Внешней политики РФ (АВП РФ), основана на подлинных свидетельствах, рассекреченных в первое десятилетие XXI века.
Гости музея, пришедшие 12 апреля на выставку «108 минут, изменившие мир», пройдут вместе с советским Героем все испытания, которые были уготованы ему космосом.

Долгое время считалось, что первый полёт человека в космическое пространство проходил достаточно благополучно, никаких драматических событий не происходило, а относительно небольшие отклонения от графика не представляли реальной опасности для жизни космонавта. Лишь более полвека спустя стали рассекречиваться документы, свидетельствующие о том, как непросто шла подготовка к полёту и какие нештатные ситуации возникли при его проведении.
1.Ю.А. Гагарин в кабине космического корабля «Восток» перед стартом PIXEL.jpeg
Ю.А. Гагарин в кабине космического корабля «Восток» перед стартом

За прошедшие годы о полёте написано немало книг, сняты документальные и художественные фильмы, на научных конференциях обсуждаются проблемы, связанные с возникновением нештатных ситуаций, но до сих пор трудно найти достоверную информацию о том, как это было. Выставка «108 минут, изменившие мир» призвана воссоздать целостную картину легендарного полёта.
2_С.П. Королёв во время переговоров с Ю.А. Гагариным. 12.04.1961 года PIXEL.jpeg
С.П. Королёв во время переговоров с Ю.А. Гагариным. 12.04.1961 г.

Следуя «Гагаринской орбитой», посетитель с разным жизненным опытом, сможет по-новому взглянуть на событие Первого полёта, детально знакомясь с обстоятельствами всех одиннадцати нештатных ситуаций, которые продолжались с момента, как прозвучало знаменитое гагаринское «Поехали!», до приземления космонавта на Саратовской земле.
3 ТВ изображение первого космонавта, полученное с борта космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года.100 строк.jpg
ТВ изображение первого космонавта, полученное с борта космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 г.

4_Плакат «12 апреля 1961 г.» В. Добровольский. 24.04.1961 г PIXEL.jpeg
Плакат «12 апреля 1961 г.» В. Добровольский. 24.04.1961 г.

Выставка предоставит уникальную возможность услышать голоса Ю.А. Гагарина, С.П. Королёва, К.Н. Руднева, Н.П. Каманина, М.Л. Галлая, П.Р. Поповича, во время переговоров космонавта с Землёй, познакомит с работой наземных служб и плавучих комплексов, позволит побывать в Центре управления полётом (ЦУПе) и выполнить с космонавтом «Полётное задание», а также расскажет о мужестве, профессионализме, умении находить правильные решения в самых сложных ситуациях при возвращении Юрия Гагарина на Землю.

Приглашаем гагаринцев и гостей города на выставку «108 минут, изменившие мир», открытие которой состоится 12 апреля 2024 года в 14:30 часов в музее Первого полёта по адресу: г. Гагарин, ул. Ленина, д. 12

Маргарита Лебедева, член творческой группы по созданию выставки