МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта

15 июля – Звездный день календаря

15 июля 2022 Интерес человека к небу, космическим светилам уходит корнями в глубь времен. Астрономия — одна из древнейших естественных наук. Так, с незапамятных времен человек мечтает изучить и покорить небесные просторы, приоткрыть завесу тайны мироздания.

С запуском первого спутника, а затем и первым полетом человека в космос, началась новая эпоха, которая пестрит знаменательными событиями в истории космонавтики.

Так чем же примечателен сегодняшний день? 15 июля 1975 года запуском кораблей «Союз-19» в СССР и «Аполлон» в США начался первый в истории человечества совместный космический полет представителей разных стран.

Летчики-космонавты СССР Леонов А.А. и Кубасов В.Н. перед стартом космического корабля «Союз-19». 1975 год.
Фото. Летчики-космонавты СССР Леонов А. А. и Кубасов В. Н. перед стартом космического корабля «Союз-19». 1975 год.
Из фондов ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю. А. Гагарина».

На протяжении двух следующих дней корабли маневрировали для занятия стыковочной позиции. Они готовились к беспрецедентной международной космической миссии.

Контакт состоялся 17 июля на высоте 140 миль над Атлантикой. Через три часа после стыковки Алексей Леонов (командир космического корабля «Союз-19») в шлюзе приветствовал американского астронавта Томаса Стаффорда рукопожатием и фразой: «Glad to see you». «Привет, рад тебя видеть», — ответил Стаффорд по-русски. Затем мужчины обнялись.

После совершенствования процедуры стыковки и проведения научных экспериментов, оба экипажа благополучно вернулись на Землю. «Союз» спустился на парашюте на твердую почву в СССР 21 июля, «Аполлон» приводнился недалеко от Гавайев 25 июля 1975 года.

Но не только вышеописанным событием запечатлен в истории этот день. Ровно 65 лет назад начато формирование войскового ракетного соединения, вооруженного межконтинентальными баллистическими ракетами Р-7 и Р-7А, получившего условное наименование «Ангара». В этот день первый командир части, полковник Михаил Григорьев, подписал приказ № 1 о своём вступлении в должность. Решение о создании секретного военного объекта было принято шестью месяцами ранее — 11 января 1957 года. Теперь 15 июля отмечается как день основания космодрома Плесецк.

Космодром расположен в центральной части Архангельской области близ города Мирный и занимает площадь размером 1762 км². Он представляет собой территорию, вытянутую на 82 км с востока на запад и на 46 км с севера на юг. Это самый северный космодром не только в России, но и в мире.

Медаль
Юбилейная монета 1 рубль «Космодром Плесецк». 2007 год.
Из фондов ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю. А. Гагарина».

Во времена строительства Плесецка, с 1957 по 1964 годы, в кратчайшие сроки были возведены стартовые и технические позиции и поставлены на боевое дежурство ракетные комплексы с межконтинентальными баллистическими ракетами.

Плесецк

В начале 1960-х годов возникла необходимость расширения масштабов космической деятельности СССР. Летом 1963 года руководством государства принято решение об использовании стартовых комплексов в Плесецке для запусков космических аппаратов. Первый запуск КА «Восток-2» в 1966 году состоялся именно здесь. В последующие годы отсюда стартовали более 1600 носителей всевозможных классов, которые вывели на орбиту около 2000 тысяч спутников различных назначений.

Плесецк

В настоящее время космодром Плесецк обеспечивает основную часть космических программ, связанных с оборонными, народнохозяйственными, научными и коммерческими пусками непилотируемых КА. Созданы новые стартовые и технические комплексы для испытаний универсальной ракеты-носителя «Ангара». Плесецк является единственным действующим космодромом в Европе.

Хранитель музейных предметов отдела фондов Ю. В. Токарева