1 Июня - Международный день защиты детей!

30 мая 2022

Международный день защиты детей

Заканчиваются учебные дни, наступают долгожданные летние каникулы. Мы приглашаем ребят отдохнуть от школьных тетрадей, учебников и компьютера, выйти на улицу поиграть под ласковыми лучами летнего солнца.

1 июня, в Международный день защиты детей, сотрудники Детского музея «Игры Юрия Гагарина» подготовили для вас разнообразную игровую программу.

В Доме-музее семьи Гагариных в д.Клушино состоится программа «Игры на Околице», мастер-класс «Мастерим воздушного змея». Ребята и их родители смогут поиграть на лугу в старинные народные игры, которые очень любил мальчик Юра Гагарин: кубарь, калечина-малечина, ходули, накидушки, гонок, чиж; смастерить воздушного змея и запустить его на клушинской околице.

15151.jpg

99999999999.jpg

В детском музее «Игры Юрия Гагарина», который находится на территории Дома космонавтов, состоится серия развлекательных мероприятий: «Игры нашего двора», «Весёлый мяч», «Удаль молодецкая», квест «Неизвестный Гагарин». На эстафете «Весёлый мяч» ребят ждут разминка и весёлые соревнования с мячом.

1543678.jpg

Интерактивная программа «Игры нашего двора» начнётся с флеш-моба, который с детьми проведут «инопланетяне» Анча и Танча, а затем на «летающей тарелке» все участники перенесутся в 1960-1970-гг. и музейный педагог познакомит гостей из космоса и гагаринских ребят с дворовыми играми: «Классики», «Тише едешь, дальше будешь — стоп», «Я знаю 5 имен», «Светофор», «Фанты», «Испорченный телефон», «Путаница».

121321321321312.jpg

999999.jpg

Интерактивная программа «Удаль молодецкая» составлена на основе народных игр, в которые играл Юрий Гагарин в детские годы. Это калечина-малечина, городки, кубарь, накидушки, гонок, ходули, гонок, самокат.

Участники квеста «Неизвестный Гагарин» посетят выставки «Бильярд для Гагарина», «Майор и Маршал», «Служили два товарища». Работая с путеводителем, участники отгадают загадки и головоломки, ориентированные на изучение предметного ряда и справочного материала выставок, решат кроссворд.

музейного мероприятия «День открытых дверей для детей»

в рамках Международного Дня защиты детей

10.00 – 18.00 Работа экспозиций и выставок

Дом-музей семьи Гагариных в д.Клушино:

11.00, 13.00, 15.00 – Интерактивная программа «Игры на околице»

12.00, 14.00, 16.00 – Мастер-класс «Мастерим воздушного змея»

Дом космонавтов, Детский музей «Игры Юрия Гагарина»:

11.00 – Интерактивная программа «Игры нашего двора»

12.00 – Квест «Неизвестный Гагарин»

13.00 – Игровая эстафета «Весёлый мяч»

14.00 – Квест «Неизвестный Гагарин»

15.00 – Интерактивная программа «Удаль молодецкая»