23 февраля - главный праздник мужчин от мала до велика

22 февраля 2023 Коллектив Музея-заповедника Ю.А. Гагарина от всей души поздравляет всех с Днем Защитника Отечества — праздником, который символизирует самоотверженность, благородство, мужество и честь!
1536-1024.jpg
В этот прекрасный, немного суровый зимний праздник мы вспоминаем наших дедов и отцов, которые своими потом и кровью доказали, на что они готовы ради Родины. Патриотизм, мужество, служение Отчизне всегда были и остаются непреходящими ценностями нашего народа. Мы гордимся тысячелетней историей Великой России, стойкостью и героизмом её защитников.
Благодарим тех, кто в сегодняшних реалиях чётко отделил мужество и героизм от предательства и малодушия, и сегодня на передовой специальной военной операции показывает, что нет выше силы, чем любовь к своим родным и близким, верность друзьям и боевым товарищам, преданность своему Отечеству.
1536-1024 (3).jpg
Молимся о тех, кто проходит подготовку в учебных центрах, чтобы затем вступить в бой, кто находится в госпиталях или, исполнив свой долг, уже вернулся домой, всех, кто несёт боевое дежурство в стратегических подразделениях.
Низкий поклон тем, кто обеспечивает военные действия: водителям и железнодорожникам, которые снабжают фронт, врачам, фельдшерам, медсёстрам и медбратьям, которые борются за жизни солдат, выхаживают раненых мирных жителей.
Хочется обратиться и к нашим мужьям, и к нашим братьям, работающим на мирном поприще сотрудников и инженеров военных и других заводов, которые трудятся сегодня с полной отдачей, строителей, которые возводят гражданские объекты и оборонительные укрепления, помогают восстанавливать разрушенные города и сёла Донбасса и Новороссии.
Поздравляем и наших детей, мальчишек, в каждом из которых уже заложена та стойкость, та преданность и та сила духа, которая не только делает из мальчика — мужчину, но и творит из него настоящего Защитника Отечества.
683-1024.jpg
Уважаемые мужчины, дорогие наши мальчики! В этот замечательный день примите самые искренние пожелания добра, счастья, согласия и благополучия каждой семье. Здоровья и долголетия ветеранам, успешной службы солдатам и офицерам. Пусть этот праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным!
1536-1024 (2).jpg
Музей-заповедник Ю.А. Гагарина будет и впредь бережно хранить память о наших прославленных земляках, внесших вклад в развитие и благополучие нашей страны, отдавших свой воинский долг на службе Отечества.
Приглашаем вас в эти праздничные дни вместе с прекрасными боевыми подругами на локации самого космического Музея-заповедника Ю. А. Гагарина для совместного празднования Дня Защитников Отечества.
ad-23feb.jpg
Мы хотим отметить ваши заслуги, героизм и мужество, пожелать вам успехов и благополучия, и сделать вместе с вами памятные сувениры.
С нашей стороны мы обязуемся подарить вам внимание, много теплых слов и отличное настроение.
ad-23feb.jpg
В День защитника Отечества Историко-краеведческий музей традиционно распахнет свои двери для гагаринцев и гостей города в этот замечательный праздник. Сотрудники музея подготовили ряд тематических мероприятий для посетителей разного возраста, для семей с детьми: что такое «красный подарок» (из истории праздника), героическое прошлое нашей земли (к 80-летию освобождения Гжатска от немецко-фашистских захватчиков), занимательные мастер-классы «Деревянный самолетик», «Звезда Героя», «Глиняная армия», праздничные открытки своими руками (по теме родов войск в технике оригами), квест «Солдатское ремесло». Наши юные посетители, их родители, бабушки и дедушки, выполнив непростые задания по теме солдатского быта, армейских умений и навыков (разборка и сборка оружия, знакомство с военным обмундированием, наматывание портянок, оказание медицинской помощи, техника завязывания узлов и др.), получат на руки воинский документ – настоящую книжку красноармейца. А для участников СВО учащиеся кадетского класса СШ № 2 напишут письма и изготовят своими руками подарки.

Ждем вас на праздничное мероприятие 23 февраля, сеансы в 11.00 и 14.30. Вход по военному билету – бесплатно.

Интерактивные программы и мастер-классы, приуроченные ко Дню защитника Отечества, будут проводиться для посетителей и в последующие выходные дни – 24, 25 и 26 февраля.

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

19 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня