50 лет организации «Ветераны командно-измерительного комплекса»

22 ноября 2023

17 ноября делегация ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» отправилась в подмосковный город Краснознаменск, где приняла участие в юбилейных мероприятиях, посвящённых 50-летию образования Межрегиональной общественной организации «Ветераны командно-измерительного комплекса».

Краснознаменск

Командно-измерительный комплекс управления космическими аппаратами, а ныне Главный испытательный космический центр имени Г.С. Титова, является важнейшей составной частью инфраструктуры космической деятельности страны и одним из основных формирований Космических войск МО РФ.

Поздравить ветеранов приехали делегации из смежных организаций космического направления, музеев страны, архивов и т.д.

Краснознаменск

В рамках праздничных мероприятий состоялось торжественное построение военнослужащих и ветеранов КИК у мемориального комплекса ГИКЦ МО РФ им. Г.С. Титова. Митинг открыл начальник Главного испытательного космического центра - полковник Марчук Сергей Иванович. С приветственным словом к собравшимся обратились: от Федерации космонавтики России бывший заместитель командующего Военно-космическими силами РФ Гусев Юрий Григорьевич; от администрации города Краснознаменск Глава городского округа Пирогов Владимир Александрович; Председатель ЦС МОО «Ветераны командно-измерительного комплекса» Шилович Александр Михайлович.

Затем состоялось возложение цветов к бюсту Г.С. Титова, который с 1972 года служил заместителем начальника 153-го Центра по управлению космическими аппаратами военного назначения Командно-измерительного комплекса Главного управления космических средств МО СССР.

Для ветеранов и гостей была проведена экскурсия на ПУ ГИКЦ им. Г.С. Титова, ПУ ГЛОНАСС, где специалисты космических войск Воздушно-космических сил осуществляют круглосуточное дежурство по управлению космическими объектами орбитальной группировки Российской Федерации.

Продолжились праздничные мероприятия в Доме офицеров, где гостям были предложены экскурсии в Музей русского военного костюма и в Экспозиционно-выставочный центр.

Краснознаменск

В Музее русского военного костюма собрана богатейшая коллекция военного мундира начиная с 1812 года и по сегодняшний день. В экспозиции представлены костюмы воинов Русской Армии и Флота Отечественной войны 1812 года, Первой Мировой войны, Великой Отечественной войны, послевоенного периода и современный военный костюм. В музее можно увидеть мундиры космонавтов, которые проходили военную службу в г. Краснознаменске (Голицыно-2), в том числе космонавта № 2 Титова Г.С. и космонавта № 99 Шаргина Ю.Г.

Краснознаменск

В Экспозиционно-выставочном центре Дома офицеров представлена история города Краснознаменска и Командно-измерительного комплекса, этапы создания и развития 15-й Армии ВКС (особого назначения) и Космических войск, пилотируемой космонавтики и научно-технического прогресса космической отрасли.

Краснознаменск

Достойное место в экспозиции заняли исторические фотографии, документы и космическая техника наземного комплекса управления. Сохранен уникальный пульт управления луноходами, космический фотоаппарат, фотоастрономическая установка и спускаемый аппарат, которые вызывали живой интерес у посетителей. Значительное место в экспозиции уделено Герою Советского Союза, лётчику-космонавту, генерал-полковнику авиации Герману Степановичу Титову, представлен его рабочий кабинет с подлинными предметами.

В честь 50-летия со дня образования общественной организации «Ветераны Командно-измерительного комплекса» состоялось торжественное собрание и праздничный концерт. Ветеранов КИК поздравили: глава Краснознаменска Пирогов Владимир Александрович, председатель Совета депутатов Мостковой Александр Юрьевич, заместитель Командующего 15-й Армией ВКС полковник Валерий Селезнёв и глава муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Новицкая Елена Сергеевна.

Краснознаменск

Ярким моментом мероприятия стало приветствие экипажа Международной космической станции. Космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов поздравили и поблагодарили ветеранов за их огромный вклад в дело освоения космического пространства, и пожелали всем собравшимся космического здоровья.

Праздничную атмосферу поддержал своим выступлением концертный ансамбль 15-й Армии Воздушно-космических сил (особого назначения) под управлением подполковника Руслана Голенко.

ЛЮДМИЛА ДЁМИНА, заведующая отделом истории Первого полёта.