Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«…Очень я люблю свою маму…» Ю.А. Гагарин

«…Очень я люблю свою маму…» Ю.А. Гагарин



20 декабря 2022 Сегодня исполнилось 119 лет со дня рождения Анны Тимофеевны Гагариной – матери первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина.
1.jpg
Родилась она 20 декабря 1903 года в деревне Шахматово Гжатского уезда в бедной многодетной крестьянской семье. Как и во многих семьях той поры, из четырнадцати детей в живых осталось только пятеро. Старше Анны был брат Сергей и сестра Мария. Жила семья трудно, но очень дружно. Анна Тимофеевна с большой теплотой вспоминала своих родителей. Мама готовила, убирала, стирала и обшивала всю свою семью. Отец был мастером на все руки, иначе выжить большой семье было бы невозможно.
В 1912 году Тимофей Матвеевич Матвеев (дед Юрия Гагарина) перевёз семью в Питер. Он устроился работать на Путиловский завод, старший сын Сергей – на судоверфь. Мать, Анна Егоровна, брала на дом бельё в стирку.
В 1917 году отец на заводе получил серьёзную травму головы, работать уже не мог, и семья вынуждена была вернуться на родину. Но Анна по настоянию отца сумела закончить три класса церковно-приходской школы при Путиловском заводе, где обучали не только грамматике и арифметике, но учили девочек шить, вязать, давали навыки ведения домашнего хозяйства, что очень помогло ей в дальнейшей жизни.
В 1918 году умер отец, а в 1922 году во время эпидемии сыпного тифа ушёл из жизни старший брат Сергей. Не выдержав потери, на девятый день после смерти сына, остановилось сердце у Анны Егоровны. На руках у Анны остались младшие брат Николай и сестра Ольга.
В 1923 году на Покров Анна Матвеева стала Гагариной и переехала к мужу Алексею Ивановичу в большое село Клушино. Здесь в семье Гагариных появилось на свет четверо детей: три сына и дочь (Юра был третьим ребёнком).
Трудно, но радостно работалось родителям; дети росли добрыми, работящими, во всём помогали отцу с матерью.
2.jpg
Но…Война принесла страшную беду в каждый дом. 12 октября 1941 года Клушино было оккупировано фашистами. Анна Тимофеевна вспоминала, что все мысли были направлены на то, как в это жуткое лихолетье спасти детей. Но, незадолго до освобождения села, фашисты всю молодёжь угнали в неволю, в том числе двоих старших детей Гагариных. Сердце матери разрывалось от горя. Анны Тимофеевна вспоминала, что в то время «потеряла глаза» от слёз. Узнала о судьбе детей только в апреле 1945 года: к счастью, они остались живы.
После переезда в город растила младших детей, потом и внуков. Материнскому сердцу было приятно, что один из сыновей стал военным лётчиком; да и те двое, Борис и Валентин, не посрамили семью, стали передовыми рабочими. Зоя же, единственная дочь, связала свою судьбу с охраной здоровья детишек.
Бурным событием в размеренную жизнь семьи ворвался день 12 апреля 1961 года: из сообщения ТАСС мать узнала о космическом полёте КК «Восток-1». Сейчас даже трудно представить, что пережила Анна Тимофеевна в тот момент. Не раздумывая, она ринулась на вокзал и поехала к невестке, ведь там было двое маленьких детей. И только в электричке по дороге на станцию Чкаловская, она узнала о благополучном приземлении своего сына.
Сейчас полёты в космос стали делом почти обыденным (хотя и сегодня профессия космонавта – профессия повышенного риска), а в то время ни один человек в мире не знал, чем закончится этот полёт.
3.jpg
Поэт сказал об Анне Тимофеевне:
«… И самая счастливая,
И самая несчастная…»
27 марта 1968 года мир рухнул для матери: погиб её сын Юрий Алексеевич Гагарин… Жить не было сил.
Через пять лет Анна Тимофеевна похоронила мужа, затем умер младший сын Борис. Для матери нет страшнее беды, чем хоронить своих детей.
Но, сильная духом женщина, она сумела пережить удары судьбы и до конца своей жизни помогала коллективу музея в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
4.jpg
Вечная Вам память, мама Юрия Алексеевича Гагарина!



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение