«… А дети на свете играют в Гагарина» в честь Дня космонавтики

18 апреля 2022 Гагаринские старты

С 2001 года 12 апреля на родине первого космонавта проводится эстафета по народным играм, в которые в детстве играл Юра Гагарин и его сверстники. Школьные команды готовятся к мероприятию заранее, много тренируются, ведь на самом деле довольно сложно запустить кубарь, провести гонок, выбить городки или пройтись на ходулях, выполняя все правила игры.

В этом году неблагоприятная погода не позволила провести эстафету в День космонавтики, она пройдёт позже, а именно – 29 апреля.

Гагаринские старты

Старты

На XXI Межрегиональную интеллектуально-игровую эстафету «Гагаринские старты» приедут 29 команд, это означает, что Музей-заповедник Ю.А. Гагарина примет почти 300 детей и подростков из Смоленской, Московской и Тверской областей. Ребята будут бороться за призовые места в интеллектуальном конкурсе, в командном и индивидуальном первенстве, каждый участник эстафеты получит сертификат и возможность бесплатно посетить экспозиции и новые выставки музея. Организаторы праздничного мероприятия предусмотрели также угощение душистым чаем из самовара и выпечкой.

«Гагаринские старты» начнутся в 11 часов на территории Мемориального комплекса Ю.А. Гагарина (ул. Гагарина, 74).

Светлана Грабовец, Леся Ходыкина, сотрудники музея.