История одной улыбки. Небо и Космос
16 сентября 2024
История одной улыбки. Небо и Космос

Лётчик-испытатель Георгий Константинович Мосолов ещё при жизни стал человеком-легендой. Мужеству и мастерству у него учились первые покорители космических высот, начиная с Юрия Гагарина, у которого с прославленным авиатором сложилась крепкая дружба.

Открытый велопробег «Поехали!» состоялся
16 сентября 2024
Открытый велопробег «Поехали!» состоялся

14 сентября 2024 года Парк покорителей космоса встречал участников открытого велопробега «Поехали!». Более 200 любителей велоспорта откликнулись на призыв и приняли участие в мероприятии. Укротителям «железного коня» сопутствовали хорошая погода, и прекрасное настроение.

«Поехали!»
13 сентября 2024
«Поехали!»

Парк Покорителей космоса им. Ю.А. Гагарина приглашает 14 сентября 2024 года всех желающих принять участие в спортивном мероприятии! Протяженность велотрассы составит 16,5 километров. Посоревноваться в велогонке смогут как опытные велосипедисты, так и любители этого вида спорта.

Чтения имени Г.С. Титова в Саратове
13 сентября 2024
Чтения имени Г.С. Титова в Саратове

V Международные общественно-научные чтения, посвященные памяти Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Г.С. Титова, впервые состоялись 12 сентября 2024 года в «Парке покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина».

«Литейное дело мне так же дорого, как и космос»
12 сентября 2024
«Литейное дело мне так же дорого, как и космос»

В октябре этого года исполняется 75 лет, как Юрий Алексеевич Гагарин уехал из отчего дома на учебу и поступил в ремесленное училище №10 при Люберецком заводе сельскохозяйственного машиностроения имени Ухтомского.

Голос эпохи
11 сентября 2024
Голос эпохи

11 сентября Иосифу Кобзону исполнилось бы 87 лет. Иосиф Кобзон - российский эстрадный певец, политический и общественный деятель, народный артист СССР. Иосиф Давыдович оставил о себе хорошую память, бывая частым гостем с концертами в нашем городе, и постоянным участником Общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина.

Фестиваль «Онфим собирает друзей» 2024
11 сентября 2024
Фестиваль «Онфим собирает друзей» 2024

Новгородский музей-заповедник пригласил сотрудников Музея-заповедника Ю.А. Гагарина принять участие в IX Всероссийском фестивале детских музейных программ «Онфим собирает друзей».
Фестиваль прошёл в формате большого семейного праздника 6-8 сентября в Новгородском кремле.

Международный день памяти жертв фашизма
10 сентября 2024
Международный день памяти жертв фашизма

10 сентября 2024 года в Историко-краеведческом музее состоялся музейный урок, посвященный Дню памяти жертв фашизма. Этот день отмечается в нашей стране ежегодно, начиная с 1962 года. Скорбная дата приходится на каждое второе воскресенье сентября, ведь это месяц начала и окончания самой страшной, бесчеловечной и жестокой во всей мировой истории войны.

Риск, как часть профессии
10 сентября 2024
Риск, как часть профессии

10 сентября 2024 года лётчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза Е.В. Хрунову исполнился бы девяносто один год. Он был зачислен слушателем в первый отряд космонавтов ЦПК ВВС в марте 1960 года. Свой первый и единственный полёт Е.В. Хрунов совершил с 15 по 17 января 1969 года в качестве инженера-исследователя КК «Союз-5».

Фарфоровая агитация
9 сентября 2024
Фарфоровая агитация

В 1920-е годы в СССР стали активно использовать столовую посуду, как средство агитации. На изделиях изображали портреты государственных деятелей, писали яркие лозунги с целью на бытовом уровне донести до каждого идеологию советской власти, прославить достижения социалистической промышленности и сельского хозяйства.

От Гжатска до Бородино
7 сентября 2024
От Гжатска до Бородино

7 сентября 1812 года у села Бородино состоялось генеральное сражение между русской армией под командованием М.И. Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона 1 Бонапарта. В преддверии Дня воинской славы русского оружия хотелось вспомнить события той далекой войны, произошедшие в Гжатске и его окрестностях.

Гордость земли Смоленской
6 сентября 2024
Гордость земли Смоленской

5 сентября Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А.Т. Твардовского вновь распахнула свои двери для участников и гостей ежегодной XIII Межрегиональной научно-практической конференции «Смоляне на службе Отечеству».

17 сентября 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня