Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Афганистан - боль и память

Афганистан - боль и память



17 февраля 2024 Тридцать пять лет прошло со дня вывода советских войск из Афганистана. Особая дата, особая память, и, да, боль. Не проходят даром воспоминания о пыльных афганских дорогах, засадах душманов, грохоте автоматов. Страна послала молодых ребят в чужую страну выполнять интернациональный долг, и солдаты делали все возможное в течение долгих десяти лет. Войска были выведены, но не были побеждены.

В музейном зале личные вещи, письма, фотографии. И, конечно, приглашенные ветераны той войны, которые рассказали о ней студентам гагаринского многопрофильного колледжа. История движется, ту войну, как ранее Великую Отечественную, нынешняя молодежь знает только из фильмов и книг. Музей позволяет сохранить такую память, найти возможность встречи и живого общения.
Resize of Resize of IMG_2873-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
16 февраля такая встреча состоялась в стенах военной экспозиции. Были приглашены ветераны боевых действий Кирстюк Сергей Мирчевич, Воробьев Алексей Михайлович, жена и дочь Паутова Дмитрия Евгеньевича. Перед молодежной аудиторией прозвучали слова живых воспоминаний. Ветераны рассказали о героизме бойцов и трудностях военных дорог, об афганской жаре и засадах боевиков, о том, как не отпускает память тех дней, о важности сохранения, сбережения мира на земле. А на кадрах – Афганистан, вывод войск, бронетранспортеры, южное солнце и выцветшая до белизны военная форма.
Resize of Resize of IMG_2598-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Resize of Resize of IMG_2658-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Resize of Resize of IMG_2771-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Отдельным моментом хочется отметить участие вяземских кинологов пограничной службы ФСБ. Песни и проникновенные стихи прозвучали сегодня из их уст.
Resize of Resize of IMG_2749-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
И, разумеется, нельзя было не посвятить странички мероприятия четвероногим бойцам и саперам, ведь вместе с людьми несли свою службу в тяжелейших условиях верные друзья – собаки.
Resize of Resize of IMG_2625-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Миллионы мин, тонны взрывчатки находили их чуткие носы, спасая бойцов от коварной, притаившейся под дорожной пылью смерти. А на экране снова фотографии военной хроники: овчарка, истомившаяся от страшной жары, пьет воду из солдатской фляги своего хозяина, найденная мина, армейский кунг с брезентом, дорога Афганистана и пес, тщательно обнюхивающий землю.
Прозвучали песни и стихи.
Resize of Resize of IMG_2793-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Ближе к завершению все гости встали в минуте молчания, традиционно отсчитанной ленинградским метрономом в память погибших бойцов уже той, афганской войны.
Resize of Resize of IMG_2761-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg


Клочков С.А., научный сотрудник историко-краеведческого отдела



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение