Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Актриса Джина Лоллобриджида умерла на 96-м году жизни

Актриса Джина Лоллобриджида умерла на 96-м году жизни



16 января 2023 Актриса Джина Лоллобриджида умерла на 96-м году жизни, передает La Repubblica.
Джина Лоллобриджида родилась 4 июля 1927 года в Лацио в Италии.
Среди ее наиболее известных работ в кино — роли Аделины Ла Франшиз в фильме «Фанфан-Тюльпан», Эсмеральды в фильме «Собор Парижской Богоматери», Оттавии в «Невесте на одну ночь», Хелены Риччи в «Большой игре» и Лины Кавальери в «Самой красивой женщине в мире (Красивая, но опасная)».
9.jpg
В 1961 году итальянская актриса приехала на Московский международный фестиваль. Когда организаторы спросили у нее, с кем бы она хотела встретиться в СССР, Лоллобриджида назвала имя космонавта Юрия Гагарина. «Они явно ожидали, что я назову фамилию Хрущева, но мне до его персоны не было никакого дела. Я попросила Екатерину Фурцеву познакомить меня с Гагариным. Она это устроила. В его улыбку и озорной взгляд хоть немножко, но были влюблены тогда все женщины планеты. И я не стала исключением», —вспоминала она.
original.jpg
Конечно, пожелание прекрасной итальянки не осталась без внимания. Гагарин в качестве почётного гостя фестиваля приветствовал приглашённых знаменитостей, и под вспышки фотокамер Джина смогла пообщаться со своим кумиром. Тогда-то журналисты и подловили влюблённый взгляд Лоллобриджиды, которым она одаривала Гагарина. Да, что уж там, звезда не постеснялась чмокнуть Юрия Алексеевича в щёчку на радость фотокорреспондентам, которые, кажется, только и ждали этого момента.
Snimok-ekrana-2021-07-05-v-22.19.31.jpg
Для советских чиновников и прессы, привыкших к более сдержанному поведению, такая эмоциональность актрисы стала полной неожиданностью. А вот западная пресса не растерялась: сенсационные снимки тут же облетели ведущие мировые издания. Что тут началось! Газеты пестрели яркими заголовками. Гагарину и Лоллобриджиде тотчас приписали страстный роман. За чистую монету выдавались совсем уж непостижимые вещи. Писали, что после встречи Джина тайно пробралась в гостиничный номер космонавта через окно, а после отъезда актрисы из Москвы пара продолжала встречаться, используя для свиданий зарубежные поездки Юрия Алексеевича.
d72b92e7a132ff40fb2049dc48920977_XL.jpg
Конечно, за бурной фантазией журналистов стояла банальная жажда сенсаций.
Джина Лоллобриджида, непосредственная участница тех событий, уверяла: та встреча с Юрием Гагариным в Москве на кинофестивале была первой и последней в её жизни. Никогда не было между ними отношений, только остались тёплые впечатления друг о друге.
dzhina-lollobridzhida-i-yurij-gagarin2.jpg
Космонавт же на прощанье подарил актрисе свою фотографию с дарственной надписью на обороте: «Я видел много звезд на небе. Но таких, как вы, нет», которую она бережно хранила до последних дней своей жизни…



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение