Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Акция «Красный подарок»

Акция «Красный подарок»



24 февраля 2022

Акция «Красный подарок»

День защитника Отечества –­ праздник, конечно, мужской, но и вполне семейный, ведь кого ещё защищать, если не Родину и близких людей? Провести 23 февраля с пользой и в тёплом семейном кругу предложил Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина.

Акция «Красный подарок»

В Историко-краеведческом музее развернулись интерактивные площадки с мероприятиями, занятиями и творческими мастер-классами на военно-патриотическую тему для проведения яркой семейной акции «Красный подарок». Интересно было всем!

Акция «Красный подарок»

Началом акции стала её презентация, где с использованием кадров кинохроники о событиях и фактах Великой Отечественной войны прозвучал рассказ об истории возникновения праздника, ответ на вопрос – почему мероприятие назвали «Красный подарок».

Акция «Красный подарок»

Далее следовала интерактивная часть – занятие «Солдатская казарма». Здесь посетители познакомились с обмундированием, снаряжением и вооружением солдата Красной Армии разных периодов её существования, научились наматывать портянки и оказывать первую медицинскую помощь. Можно было примерить амуницию, осуществить сборку-разборку оружия. По итогам каждому ребёнку-«новобранцу» вручались стилизованные «Книжки красноармейца» с отметкой о прохождении каждого этапа интерактива. Этот «документ» в дальнейшем станет пропуском для бесплатной поездки от Музея на экскурсию в Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот».

Акция «Красный подарок»

В качестве знакомства с историей Великой Отечественной войны на гжатской земле было рассказано о Герое Советского Союза, генерал-лейтенанте, лётчике-истребителе И.И. Цапове, которому 13 ноября 2022 года исполнится 100-лет со дня рождения, а также о подвиге лыжного батальона 29-ой гвардейской стрелковой дивизии, погибшего в ночь на 24 февраля 1943 года в неравном бою у д. Лёскино. О трагических событиях гибели батальона демонстрировался созданный Музеем фильм:

Детям были предложены мастер-классы «Деревянный самолётик», «Солдатский гардероб», «Медаль для папы», «Моя глиняная Армия».

Акция «Красный подарок»

Акция «Красный подарок»

Желающие могли посетить новую интерактивную экспозицию «В гостях у Параскевы», посвящённую зелёному символу Смоленщины – льну, процессам его возделывания и обработки. Для гостей провели экскурсию «Лён на службе Отечеству» – об одежде защитников в старину. Воочию можно было посмотреть и примерить вещи, сделанные изо льна и используемые в военных условиях.

Акция «Красный подарок»

Была организована военно-полевая кухня, в рацион которой входила «солдатская» гречневая каша с тушёнкой и чай.

В завершение мероприятия всех присутствующих поздравили с замечательным праздником – Днём защитника Отечества, и прозвучало самое главное пожелание – мирного неба над головой!

Акция «Красный подарок»

На праздничное мероприятие музей пригласил старшеклассников – они по возрасту призывники. Ребята средней школы № 1 имени Ю.А. Гагарина во главе со своим учителем, ветераном военной службы Валерием Алексеевичем Володьковым проявили инициативу и подарили музыкальное поздравление – в военной экспозиции исполнили песню «Служить России суждено тебе и мне!». Это усилило впечатление о музейной акции всех, кто находился в это время в экспозиции.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение