Акция «Столовая для космических птиц»

15 февраля 2023 Очень разнообразна фауна ПАРКА ПОКОРИТЕЛЕЙ КОСМОСА. Гуляя по Парку, можно встретить зайца или мимо пробегающую лису, пугливо выглядывающего горностая или любопытного суслика. А если внимательно посмотреть по сторонам, то в ветвях деревьев, в траве или кустарниках можно встретить удивительных пернатых созданий.

В окрестностях нашего Парка гнездятся много пернатых, но некоторые и зимуют здесь.  Сегодня мне хочется рассказать Вам о некоторых зимующих птицах ПАРКА ПОКОРИТЕЛЕЙ КОСМОСА.

Птицы

В нашем Парке можно встретить стайку весёлых и подвижных птиц, которые перелетают с дерева на дерево. Это СИНИЦЫ. Синицы очень прожорливы. За сутки они съедают столько пищи, сколько весят сами. В поисках пропитания перелетают с места на место.

Ещё в древние времена синица отмечена, как птица, обладающая магической силой своего пения, поскольку она способна издавать до 40 вариаций различных звуков. Благодаря такому разнообразию звуков, многие считали, что её звуки пророческие, так как дают знать о надвигающейся беде или радости. Кроме этого, по особенностям звуков этой птички предсказывали погоду: если синичка свистела, то предсказывалась солнечная тёплая погода, если издавала звуки, похожие на чириканье, то к сильному морозу.

Птицы

Дятел. Заметно отличается от всех обитателей нашего Парка весьма пёстрой окраской оперения. Дятлы добывают себе пропитание на стволах деревьев, чем создают немало шума и привлекают к себе особое внимание.  И мало кто знает, что клюв этой птицы ударяется об ствол дерева с частотой 25 ударов в секунду, а его голова испытывает в это время перегрузки в 1000g! Ни одно живое существо на нашей планете не способно выдерживать такие перегрузки.

Из-за того, что дятлы находятся в постоянном движении, то они затрачивают много энергии, поэтому они постоянно хотят есть.

Этот вид птиц контролирует свою территорию и не позволяет чужакам посягать на неё. При встрече с подобным нарушителем границ, занимает позу для нападения, открыв рот и взъерошив перья на голове.

А вот разнообразием издающих звуков этот вид птиц похвастать не может.

Птицы

Интересные пернатые из многочисленного отряда воробьиных – ПОПОЛЗНИ. Эти небольшие птички имеют довольно цепкие пальцы, что позволяет им быстро передвигаться по деревьям. Поползни не боятся людей и запросто могут взять корм прямо с ладошки.

Это весьма общительные птички, их можно услышать на значительном расстоянии. В арсенале поползней есть немалый набор различных звуков для общения с сородичами.

Очень интересно наблюдать за этими птицами, когда они выбирают себе пищу из кормушки. Поползни не только едят, но и уносят корм про запас. А за новой порцией могут прилетать несколько раз.

Птицы Птицы

Зима – тяжёлое время года для всех птиц, но не из- за холода и морозов, а из – за того, что с наступление холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Для того, чтобы не замёрзнуть птицам требуется много энергии для согревания, а для этого её нужно постоянно пополнять – питаться, причём чаще и больше, чем в летний период времени. В холодное время года птицы стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи – поближе к людям.

Мы, люди, можем помочь птицам, смастерив кормушки и развесив их на ветки деревьев. А самое главное следить за тем, чтобы в них каждый день был корм.

Стоит только одной птичке узнать о месте прикормки, как на её сигналы слетятся и другие птицы со всех окрестностей.

В рамках всероссийской акции «Покормите птиц зимой!», взрослые и дети изготавливают ЭКО кормушки и создают птичьи столовые.

ПАРК ПОКОРИТЕЛЕЙ КОСМОСА имени Ю. А. Гагарина приглашает детей и взрослых принять участие в акции «Столовая для космических птиц».

Принять участие в акции могут все желающие 25 февраля 2023 г.

Птицы Акция

ВАЖНО!!!
- Для изготовления кормушки использовать экологически чистые материалы.
- Кормушка должна иметь надёжное крепление, которое не нанесёт вред дереву.
- У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм засыплет снегом, и он станет недоступным для птиц.
- Большое значение имеет размер «столовой»: слишком маленькая вызовет конфликты, среди желающих полакомиться, а слишком большая подвесная конструкция может обрушиться.
- У любой кормушки должны быть достаточно высокие бортики, иначе ветер или сами птички скинут корм на землю. Так крошки могут привлечь диких зверьков: лис, ласок, горностаев, которые начнут охоту за пернатыми.

Приветствуются кормушки в космическом стиле.

Фантазируйте и творите – так вы сможете превратить кормушку для птиц в настоящее произведение искусства, которое станет украшением ПАРКА ПОКОРИТЕЛЕЙ КОСМОСА имени Ю. А. Гагарина.

Ваша кормушка поможет спасти жизнь многим пернатым!

Всех участников акции ждёт экскурсия с посещением космического автобуса!

Начало экскурсии 25 февраля в 13.00.

Иванова Надежда