Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Александр Чижевский

Александр Чижевский



7 февраля 2024 7 февраля исполняется 127 лет со дня рождения Александра Леонидовича Чижевского - основоположника космической биологии и гелиобиологии.
Александр Леонидович Чижевский.jpg
Родился он в местечке Цехановец Гродненской губернии. Это было местом службы его отца, артиллериста по долгу службы, которому не чуждо было и изобретательство: он придумал командирский угломер для стрельбы из укрытий, а также прибор для разрушения проволочных заграждений. Его мать происходила из знатного рода. Лишившись матери в годовалом возрасте (мать умерла от туберкулеза) мальчик не был обделен нежной заботой и лаской. С воспитанием Саши отцу помогали бабушка Елизавета Семеновна Чижевская (кстати, внучатая племянница адмирала Нахимова) и родная сестра отца, Ольга Васильевна Чижевская – Лесли. Она буквально заменила маленькому племяннику мать. Переехав на постоянное жительство к брату, она до конца жизни оставалась рядом с ним и со своим воспитанником. Александр Чижевский писал:
«Она стала второй, настоящей, действительной матерью, и этим священным именем я называл ее всю жизнь. Она воспитала меня, вложила в меня всю душу, все свое чудеснейшее сердце редчайшей доброты человека и умерла на моих руках».
Чижевские.png
Для развития всех многочисленных талантов ребенка родители создали ему прекрасные условия: лаборатории, домашнюю библиотеку, поездки.
А таланты его были весьма разнообразны: он занимался наукой, писал стихи и удивительные пейзажи (в основном - цветные пейзажи, нарисованные по памяти).
Холодное-солнце-Акв.-1948-год.jpg
Еще одна особенность склада ума Чижевского – умение оперировать сотнями фактов и анализировать сведения из многочисленных источников. Такая организованность и культура мышления в молодые годы проявляются редко и их трудно объяснить без учета обстановки жизни и воспитания Александра в семье. «Дисциплина поведения, дисциплина работы и дисциплина отдыха были привиты мне с самого детства, – писал он позднее. – Это – важнейшие регуляторы жизни. В некотором глубоком-глубоком подсознательном отделе моей психики был заключен основной принцип жизни – ни одного дня без продуктивной работы, которая не вносила бы в фундамент будущей жизни нечто важное. Пусть это будет маленький, самый что ни на есть ничтожный “кирпичик”, но его надо сделать, создать, усвоить или понять».
К 1914-1915 г.г. относится важный факт, определивший всю дальнейшую жизнь Чижевского. В начале апреля 1914 года он познакомился с Константином Эдуардовичем Циолковским. Отношения эти, начавшиеся как отношения учителя и ученика, с годами переросли в дружбу.

После Калужского реального училища продолжил учебу в Московском археологическом и коммерческом институтах и на физико-математическом и медицинском факультетах МГУ. В 1918 г. Чижевский защищает в МГУ докторскую диссертацию «О периодичности всемирно-исторического процесса», в которой на большом фактическом материале доказывает влияние солнечной активности на все происходящие на Земле процессы. Важнейшей стала монография «Земля в объятьях Солнца», написанная Чижевским на французском языке . На русском языке эта книга была опубликована только в 1973 г. ,уже после его смерти, под названием «Земное эхо солнечных бурь».
Чижевский в своей теории связал космические явления, в частности, циклы солнечной активности с событиями на Земле.
Александр Чижевский 1960-е.jpg
По его мнению, все, что происходит в космосе, влияет на обитателей планеты через различные излучения, волны и частицы.
Так, активность солнца оказывает воздействие на все жизненные процессы начиная от урожайности и заканчивая психической настроенностью людей, в том числе массовая агрессивность.
Сейчас уже известно, что солнечная активность влияет на работу электроприборов, и считается, что она может влиять на самочувствие метеозависимых людей. Но для того времени такие идеи были новаторскими.
Чижевский первым смог услышать общемировой пульс и описать великую динамику природы в ее космическом измерении, продемонстрировал, как различные части нашего мира «созвучно резонируют одна с другой».
Чижевский- поэт.png

Четверостишие из его стихотворения «Гиппократу» обобщает сказанное:

Мы – дети Космоса. И наш родимый дом
Так спаян общностью и неразрывно прочен,
Что чувствуем себя мы слитыми в одном,
Что в каждой точке мир – весь мир сосредоточен...


В статье использованы материалы из книги В.Н. Ягодинского "Александр Чижевский". 2015 г.

Полетаева Светлана Васильевна-организатор экскурсий.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение