Алексей Леонов - космонавт и художник

4 июня 2024 Выставка «Глазами Леонова» открылась 30 мая 2024 года в Парке покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина.
30 мая 2024 года исполнилось 90 лет со дня рождения легендарного летчика-космонавта СССР Алексея Архиповича Леонова, дважды Героя Советского Союза, первого человека, вышедшего в открытый космос, и одного из самых известных художников, создававшего картины на космическую тематику.
А.А. Леонов
Алексей Леонов с детских лет увлекался живописью. Это было не просто забавой, и после окончания школы у Леонова был нелегкий выбор между художественным и летным училищами. Алексей решил поехал в город Ригу поступать в академию художеств, но жизнь в этом городе оказалась для него слишком дорогой. В итоге, он поступил в военное авиационное училище в Кременчуге, пройдя конкурсный отбор 13 человек на место.
Материалы, представленные на выставке «Глазами Леонова» посвящены разным этапам жизни космонавта и художника: детству, выбору профессионального пути, первому выходу в открытый космос, международной космической миссии «Союз» – «Аполлон».

А.А. Леонов говорил, что в нем живут «…два человека. Один – технарь, летчик, инженер. А второй параллельно – художник». Рисовал Леонов всегда, даже став летчиком, он не переставал рисовать и изображал космос по рассказам своего друга Юрия Гагарина, который уже побывал в космосе.

В 1965 году Алексей Архипович был принят в Союз художников СССР. Председатель общества Борис Йогансон говорил о Леонове: «Это лучший космонавт-художник и лучший художник-космонавт». А с 2004 года Алексей Леонов являлся почетным членом Российской академии художеств.

Картины космонавта экспонируются в нескольких музеях мира: в собрании Дрезденской галереи, в Хьюстоне. Две картины «Выход в открытый космос» и «Космический пейзаж» Леонов подарил Третьяковской галерее. Также его произведения хранятся в музее космонавта в городе Кемерово.

В фондах «Объединенного музея-заповедника Ю.А. Гагарина» находятся 12 его произведений, некоторые из которых с автографом автора, например «Восход-2 на орбите» и «Союз- Аполлон».
На выставке «Глазами Леонова» можно познакомиться с работами А.А. Леонова из фондов Музея Ю.А. Гагарина: «Космический корабль в полёте», «Возвращение «Востока», «Восход – 2» на орбите», «Союз - Аполлон», а также с совместными работами с А.К. Соколовым «Возвращение», «Над Черным морем».

С приветственным словом к гостям открытия выставки обратился заведующий филиалом Максимов Анатолий Валерьевич.
Максимов А.В.
Приветственное слово от заведующего Максимова А.В.
Организаторы презентовали фотоматериалы из фондов «Объединенного музея- заповедника Ю.А. Гагарина», раскрывающие многогранность личности Алексея Архиповича Леонова.
Презентация выставки
Ольга Владимировна Шитт, заведующая отделом краеведения ЦБС Энгельсского МР познакомила всех присутствующих с книгой Алексея Леонова «Солнечной ветер», иллюстрированной автором.
Шитт О.В.
Предметный ряд выставки составляют марки, значки, открытки из частной коллекции Марины Валентиновны Чапаевой
Чапаева М. В.
Марина Валентиновна, выступая перед гостями на открытии выставки, рассказала о своем увлечении, которое стало для нее важным занятием в жизни.
Гости открытия выставки
Картины А. Леонова
Выставка «Глазами Леонова» будет работать в инфоцентре «Парка покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина» до 20 июня 2024 года!
Не упустите шанс прикоснуться к наследию космонавта и художника!

Полетаева Светлана Васильевна, организатор экскурсий.