Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Аптека, улица, фонарь!»

«Аптека, улица, фонарь!»



14 сентября 2022 В ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А.Гагарина» поступила коллекция дореволюционных аптечных флаконов. Предметы были преданы постоянным дарителем музея Никитиной Еленой Викторовной. Флаконы разных формы и назначения собирал и хранил ее отец Никитин Виктор Александрович (1935-2017гг.) житель г. Москвы.

Повернем колесо истории: раз, два, три! — и… «всё как встарь: аптека, улица, фонарь!». Обычный день, но город кипит другой жизнью: улицы наполнены шумом цокающих конских копыт, криками газетчиков, трезвоном колоколов. Вольемся в общий ритм и прогуляемся мимо мясных лавок, булочных, кондитерских, аптек. Кстати, в аптеку надо непременно заглянуть.

фонар.jpg

Лаборатория лекарственных препаратов, выпускающая "Пен-Экспеллер", была открыта германским промышленником Ф.А. Рихтером в 1898 году в Саблино. Позднее, к 1913 г, она переросла в фабрику, разместившуюся в красивом двухэтажном каменном доме с окнами, выходящими на Николаевскую железную дорогу. Эта фабрика, помимо лекарственные средств, выпускала детские игрушки и жестяные изделия. За время своего существования фирма несколько раз меняла своих владельцев: Рихтер, Вейс...

В 1914 году в помещении фабрики открылся лазарет на 12 коек, шесть из которых были полностью оборудованы на средства Рихтера. Но и это не помогло спасти производство, которое пришлось свернуть после начала Первой мировой войны.

фонар 2.jpg

Феррейны – российская фармацевтическая династия немецкого происхождения, на рубеже 19-20 веков знакомая едва ли не каждому жителю Москвы.
Основателем династии стал Карл Людвиг Феррейн (в русской традиции – Карл Иванович), в 1815 году эмигрировавший в Москву из Арнсвальда (Пруссия) и поступивший в Московскую медико-хирургическую академию.

Сдав экзамены на звание аптекаря первого класса, Феррейн покупает Ново-Полянскую аптеку на улице Большая Полянка, а в 1832 году становится владельцем Старо-Никольской аптеки на Никольской улице.

Однако наиболее известным из династии стал средний сын Карла Ивановича Вольдемар Феррейн (в русской традиции – Владимир Карлович).
Свою фармацевтическую карьеру он начал в аптеке отца, к 17 годам получил звание аптекарского помощника, потом – провизора, и в итоге, защитив диссертацию, стал магистром фармации.

В 1872 году Карл Иванович подарил ему Старо-Никольскую аптеку, и Владимир Карлович смог продолжить семейное аптекарское дело.
После перестройки аптека Феррейна становится крупнейшей аптекой в Европе: помимо непосредственно продажи лекарств, при ней обустроили химико-аналитическую и гисто-бактериологическую лаборатории, занимались исследовательской работой, вскрывали и бальзамировали тела; здесь же размещался склад.

Помимо прочего, часть помещений в новом здании была предназначена для сдачи в аренду, то есть по факту здание совмещало в себе функции аптеки и доходного дома.
Внутри были оформлены роскошные интерьеры с мраморными лестницами, резной дубовой мебелью и золочёными вазами – тем не менее, несмотря на видимую роскошь, аптека Феррейна обслуживала все слои населения, и среди посетителей можно было увидеть как зажиточных москвичей, так и бедняков.
Революция 1917 года положила конец фармацевтической империи Феррейнов: их предприятия и аптеки национализировали, а хозяева вынуждены были покинуть Россию.

Прикоснуться к удивительной истории фармацевтики Российской империи теперь посчастливилось и нам.

Алхасова Д.А., специалист по учету музейных предметов.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение