Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Ароматы иных времен. Аромат «Космический»

Ароматы иных времен. Аромат «Космический»



27 января 2024 Любая значимая веха в истории СССР обязательно находила свое отражение в литературе, кинематографе, музыке, живописи, а зачастую - даже в парфюмерии.
Конечно же, тема освоения космоса не могла оставаться в стороне от пристального внимания советских парфюмеров. Как сами ароматы, так и дизайн флаконов заявляли о своей устремленности в будущее, в котором "наши космические корабли бороздят просторы Вселенной".
scale_2400-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Интересный факт: история советской "космической" парфюмерии зародилась далеко не с 1960-х годов, как это принято считать. Массовое увлечение авиацией в СССР наступило еще в 1930-е годы, и так совпало, что в 1933 году французская марка Герлен (Guеrlain) посвятила летчику и писателю Антуану де Сент-Экзюпери новый аромат "Ночной полет".

Спустя пару-тройку лет фабрика "Новая Заря" создала одеколон с похожим названием "В Полет", посвятив его летчику Валерию Чкалову (сегодня часто встречается версия, что "В Полет" – это парфюм, созданный в честь Юрия Гагарина).

Вся же остальная советская "космическая" парфюмерия, действительно, точкой отсчета своей истории может иметь конец 1950-х гг., когда на орбиту был выведен первый искусственный спутник Земли. В 1958 году это событие нашло свое "парфюмерное отражение" в выпуске фабрикой «Новая Заря» духов "Спутник".
scale_2400 (1)-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
IMG_20240126_090500-gigapixel-standard-width-700px.jpeg

В таком же округлом флаконе, но в конусообразной, изображающей ракету упаковке «Новая Заря» выпустила и духи "В Космос". Кстати, кому-то эта упаковка больше напоминает колпак звездочета - эта ассоциация тоже попадает в космическую тематику.
scale_2400 (2)-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
IMG_20240126_090550-gigapixel-standard-width-700px.jpeg

В честь корабля "Восток", который был на слуху у всего мира, сразу две фабрики – «Новая Заря» и «Северное Сияние», выпустили одноименные ароматы. У Северного Сияния получилась особенно эффектная упаковка, которая, раскрываясь, изображает отделяемые ступени ракеты.

Середина 1960-х гг. ознаменовалась появлением еще одного названия космического корабля - "Восход-2", из которого космонавт Алексей Леонов вышел в открытый космос. Это событие было отмечено выпуском духов "Восход". Сегодня знатоки советской парфюмерии все еще ведут споры - можно ли отнести этот аромат к "космическим" - все же название неоднозначное, да и дизайн флакона никоим образом не намекает на принадлежность к космической теме...

Существовали и еще одни духи, название которых можно было трактовать по-разному - "Чайка". Но советские экспортные каталоги единодушно заявляли, что этот аромат был создан в честь первой женщины-космонавта, чьи позывные и нашли свое отражение в парфюмерии (также в честь В. Терешковой были созданы и духи "Ярославна", но их название уже совсем не вписывается в обсуждаемую сегодня космическую тематику).

В середине 1970-х Новая Заря (СССР, пирамида аромата) совместно с Revlon (США, дизайн упаковки) создает духи с непонятным, на первый взгляд, названием ЭПАС. Сегодня уже мало кто помнит, что так сокращенно называлась программа экспериментального полета "Аполлон" - "Союз" (ЭПАС). Это было настолько значимое событие, что парфюмеры посчитали его достойным для увековечивания через одноименный аромат.

Однозначно, упоминания стоят и такие "космические шедевры", как духи "К звездам", "Лунник", "Космос", совершенно точно (в отличие от упомянутого в начале публикации "Полета") посвященные Юрию Гагарину духи "Слава". Также можно упомянуть и духи "Звездопад", "Звездочка", "Марсианка", пусть косвенно, но все же имеющие отношение к теме космоса.

Продолжение следует…


Алхасова Д.А., специалист по учету музейных предметов



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение