Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Ароматы иных времен. Аромат «Пиковая дама»

Ароматы иных времен. Аромат «Пиковая дама»



21 октября 2023 В ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» поступила коллекция парфюмерных флаконов советских времен. Предметы были переданы постоянным дарителем музея Беловой Татьяной Викторовной. Среди них парфюмерный флакон «Пиковая дама», производства «Новая Заря».

Пусть духи СССР и не отличались красивыми флаконами и высокохудожественным оформлением упаковки, это не мешает им и в наши дни пользоваться огромной популярностью у коллекционеров и тех, кто еще помнит ту эпоху. Образцы советской парфюмерии, с безупречной рецептурой и оригинальным звучанием, сегодня можно найти лишь в частных руках, на аукционах и в специализированных магазинах. В нашей статье мы решили вспомнить, какие духи носили наши мамы и бабушки.
Рисунок1-gigapixel-art-width-800px-gigapixel-art-width-800px-gigapixel-art-width-800px.jpeg
Самой крупной парфюмерной фабрикой в царской России была «Брокар и Ко». После революции и во время Гражданской войны потребность в духах резко упала, поэтому парфюмерные фабрики ничего, кроме мыла, не выпускали. К тому же столицу перевели в Москву, и чтобы печатать деньги здесь, на территории бывшей фабрики Брокара разместили предприятие «Госзнак».

И кануло бы все в Лету, если бы не некто Дуня Уварова, бывшая работница одного из брокаровских цехов. Она как-то попала на прием к Ленину и заявила: «Фабрика буржуя Брокара попала к трудовому народу, и теперь трудовой народ должен ее сохранить!» Вождь согласился, и бывшую империю Брокара включили в трест с идиллическим названием «Жиркость». Мог ли трест с таким названием выпускать что-то нежное, легкое и благоухающее? Сомнительно. А можно ли было выпускать при советской власти «Любимый букет императрицы»? Еще сомнительнее, и как же могли называться лучшие духи Советского Союза? Однозначно только «Красная Москва».

1 ноября 1922 года бывшая фабрика Брокара вновь обрела собственное название: Государственный мыльно-парфюмерный завод «Новая заря». Считается, что само название «Новая Заря» было предложено молодым коммунистом А. Звездовым, а затем одобрено одним из руководителей Совнаркома М. И. Калининым.
_MG_3548-gigapixel-art-width-800px.jpeg
Духи «Пиковая дама»

Рисунок3-gigapixel-art-width-800px.jpeg
Духи «Пиковая дама»

Культовые духи советской эпохи «Пиковая дама» были выпущены на фабрике «Новая Заря» к 150-летнему юбилею классика русской литературы А.С. Пушкина. Для юбилейного аромата парфюмеры выбрали название повести А.С. Пушкина «Пиковая дама», по сюжету которой П.И. Чайковский написал одноименную оперу. Духи долго пользовались популярностью и выпускались до конца восьмидесятых. Эти вечерние духи в четырехгранных флаконах с притертой крышкой ценили за горьковатый пудровый аромат ирисов в окружении роз, ароматических трав, амбры, дубового мха и сухого дерева.

На грани флаконов методом штамповки наносили изображение игральных карт, горлышко закрывали резиновой пробкой под алюминиевым колпачком и привязывали притертую пробку.

В начале 1970-х годов «Пиковую даму» стали разливать на тбилисской фабрике «Иверия» во флаконы с завинчивающейся бакелитовой крышкой белого цвета. Композиция зазвучала более мягко и пудрово, растеряв шипровость. В 1980-х годах парфюмеры «Новой зари» решили осовременить «Пиковую даму»: в результате пудровые оттенки корня ириса превратились в свежий цветок, пряные травы стали зелеными, а сухое дерево сменилось свежей кедровой древесиной.
Насладится красотой и оригинальностью парфюма «Пиковая дама» можно на выставки «Мозаика времён» в историко-краеведческом музее.

Продолжение следует…


Алхасова Д.А., специалист по учету музейных предметов



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение