Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

АстроКошка

АстроКошка



3 марта 2023 1 марта в России радовались не только первому дню весны, но и баловали четвероногих любимцев, ведь в этот день в нашей стране отмечается День кошек. Праздник, установленный почти 20 лет назад, оброс традициями.

Наверняка все знают и помнят собак, покорявших в разное время просторы Вселенной на космических кораблях – Лайка, Белка и Стрелка и другие. А слышали ли вы когда-нибудь о представителях кошачьих полетевших в космос?

Раскроем вам тайну – кошка была! Первая и единственная!

Запустить представителя семейства кошачьих в космос пытались еще в 1958 году, когда бразильские военные попытались запустить ракету, внутри которой находилась кошка, но, как пишет пресса тех лет, из-за протестов защитников животных запуск так и не состоялся.
Но вот 18 октября 1963 года сотрудники французского Национального центра космических исследований планировали отправить в космос маленького кота по кличке Феликс.
В запланированный день запуска озорное животное пропало – его место заняла случайная героиня по кличке Фелисетт, которую случайным образом по одной версии нашли на парижских улицах, по другой – она была постоянным обитателем центра исследований. Из маленького бездомного котёнка «астрокошка» превратилась в самую настоящую звезду.
Kitfl-2.jpg
24 октября 1963 года Фелисетт поднялась на высоту 210 километров над Землёй на жидкотопливной ракете «Véronique AG1».
Состояние невесомости продолжалось 5 минут 2 секунды. После полета спасательная служба обнаружила отделившуюся от ракеты капсулу с кошкой через 13 минут после старта.
После полета, кошка чувствовала себя хорошо.
Она пробыла в космосе всего пятнадцать минут и вернулась на родную планету национальной героиней.
К сожалению, о жизни астрокошки после знаменательного полета и мягкой посадки ничего не известно, так как с космодрома она сбежала. С уверенностью можно сказать лишь то, что Фелисетт до сих пор является единственной кошкой, которой довелось побывать в околоземном пространстве.
2ba3c402de35ec47457f0238be2c5a38.jpg

В память о первой и единственной кошке-космонавте Музей-заповедник Ю.А. Гагарина приглашает вместе отпраздновать прекрасный пушистый и мурчащий праздник – День кошек, и приглашает на интерактивную программу «Кто сказал «Мяу»?».

В Историко-краеведческом музее вам расскажут о кошках в истории России, их месте в купеческой семье, вы узнаете еще много интересные факты о кошках и позабавитесь «кошачьими» байками, приметами и мифами, вспомните пословицы и поговорки о кошках.

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение