Автор книг о Ю. А. Гагарине

31 июля 2023 На протяжении своей творческой деятельности Ю.В. Зверев уделял большое внимание истории отечественной космонавтики, судьбам космонавтов, связанных с Саратовской землёй, саратовцам, которые участвовали в развитии ракетно-космической науки и техники.

Зверев Ю.В..jpg

Юрий Васильевич родился в Саратовской области 30 июля 1937 г. в с. Ваулино Красноармейского района. В детстве жил в п. Анисовка Энгельсского района Саратовской области. Здесь же пошёл в школу. Как сын офицера, сменил не одно место жительства, не одну школу. Учился в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского на историческом факультете. Уже студентом работал литературным сотрудником многотиражной газеты СГУ «Ленинский путь».Далее работал в Саратовской областной газете «Заря молодёжи».
Зверев Ю. В. также трудился в редакции литературно-драматических передач областной студии телевидения и радиовещания, в 1969–1974 гг. – главный редактор кинопроизводства. Вёл на телевидении рубрику «За рабочим столом писателя». Юрий Васильевич работал в литературном журнале «Волга», в Саратовском областном комитете по телевидению и радиовещанию, в администрации г. Саратова.

Yu._Zverev__O._Yankovskiy__R._Bykov.jpg
 Ю. Зверев со звездами кино — Р. Быковым и О. Янковским.

*В 1996-2000 гг. – заместитель министра информации и печати правительства Саратовской области.
*В 2000-2004 гг. – советник губернатора по информационной политике.
*В 2004 г. ушёл на заслуженный отдых, но продолжал работать: в газетах «Совфакс» и «Саратовские вести».
В 1968 году после трагической гибели Ю. А. Гагарина выяснилось, что в Саратове о нем не было издано ни одной книги.
Ю. В. Зверев вместе с фотографом Г. А. Оксютой собрали материал, книга «Юрий Гагарин на земле Саратовской» вышла в свет в 1972 году. Авторы посвятили свою книгу первому космонавту Ю. А. Гагарину и Саратову, где впервые Юрий Алексеевич поднялся в небо и где приземлился после первого полёта в космос.
С годами расширился круг космонавтов, связанных с нашей землёй. О них - вторая книга Ю. В. Зверева «Юрий Гагарин и Саратовская земля», год издания - 1981-й. Книга приурочена к 20-летию со дня исторического полета Ю. А. Гагарина.

Книга Ю. Зверева Юрий Гагарин и Саратовская земля.jpg

В произведении рассказывается о саратовских годах жизни Ю. А. Гагарина, его связях с Саратовской землёй. При оформлении книги использованы фотографии автора, В. Иванова, А. Киченко, М. Максимова, Г. Оксюты, а также опубликованные ранее в печати.
В эти же годы была опубликована повесть о земляке - лётчике-испытателе В. П. Расторгуеве «Оседлай молнию» (сборник «Годы и люди», 1983 год). В 1985 году подготовил сборник «Сын Земли», в составлении которого приняли участие первый начальник Центра подготовки космонавтов Е. А. Карпов, лётчик-космонавт Г. С. Титов.
Работая в аппарате губернатора области, встречался с космонавтами, деятелями космонавтики, приезжавшими в Саратов.
Вот так для историка, сценариста, журналиста тема космоса стала ведущей в творчестве.
В 2011 году вышла в свет очередная книга «Навстречу солнечному ветру», в которой исторические факты соседствуют с фактами биографии автора, публицистический запал ведёт за собой личные переживания, желание заинтересовать читателя основывается на восхищении теми, кто работал на космос, и уверенности, что наши земляки приумножают славу родного края.
В книге «Мгновения, которые навсегда с нами», вышедшей в 2014 году, использованы фотоматериалы из личного архива инструктора парашютной подготовки первого отряда космонавтов М. И. Максимова.
В 2018 году вышли очерки «Среди людей как среди звёзд», книга посвящена Ю. А. Гагарину.
Написанные простым доступным языком, книги Юрия Зверева, вызывают неподдельный интерес к биографии нашего известного земляка, помогают почувствовать дыхание эпохи, проследить связь времён и событий, глубже познакомиться с творчеством известных писателей и журналистов.
• Ю. В. Зверев участвовал в Гагаринских чтениях в Гагарине, конференциях ассоциации музеев космонавтики России.
• Занесён в Книгу Почёта межрегиональной общественной молодёжной организации «Центр Поиск – Гагаринцы Поволжья».
• Юрий Васильевич написал также два сценария «космических» телефильмов: «Небо — наш родимый дом» и «Гагаринское поле».
• Автор сборника «Я, силы вашей частица» (о судьбе и творчестве художника из Балаково Геннадия Григорьевича Голобокова, который признан одним из основоположников научно-фантастической живописи)
• Удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры России», отмечен также наградами Федерации космонавтики России, в том числе медалями Ю. А. Гагарина, С. П. Королева и высшим орденом «За заслуги».

Коллектив "Парка покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина" от всей души поздравляет Юрия Васильевича с Днем рождения! Желаем здоровья, творческих успехов и неиссякаемого вдохновения!

Полетаева Светлана Васильевна-организатор экскурсий.

19 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня