«Бауманский экипаж»

5 февраля 2024 Президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил звание Героя России космонавту-испытателю Денису Матвееву, а космонавт Олег Артемьев награждён орденом Ю.А. Гагарина. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном портале правовой информации.
указ-gigapixel-art-width-700px-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Указ главы государства

В документе указывается, что звание присвоено Матвееву "за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции".
1 Денис Матвеев космонавт-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Космонавт Денис Матвеев

Денис Матвеев родился в 1983 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В 2006 году окончил МГТУ им. Н. Э. Баумана, прошел обучение на военной кафедре университета. Работал младшим научным сотрудником, ведущим инженером в ЦПК им. Ю. А. Гагарина. В 2010 году был назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели, с 2012 года - космонавт-испытатель отряда Роскосмоса. В 2022 году был участником экспедиции на МКС, входил в состав "бауманского экипажа", все участники которого, Денис Матвеев, Олег Артемьев и Сергей Корсаков - выпускники МГТУ имени Н. Э. Баумана. Космонавты пробыли на станции 195 суток и вернулись на Землю 29 сентября 2022 года.
Бауманский экипаж-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
"Бауманский экипаж" (слева направо) Сергей Корсаков, Олег Артемьев, Денис Матвеев

ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» поздравляет "бауманский экипаж" с заслуженной наградой.

По материалам ТАСС