Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Бит уменьшает неизвестность в двое

Бит уменьшает неизвестность в двое



17 мая 2023

24234-gigapixel-lines-width-600px.jpg

17 мая отмечается всемирный день электросвязи и информационного общества учреждён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (№A/RES/60/252) в 2006 году.

Этот день — профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий.

До 2006 года этот День праздновался как Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций. Он отмечался с 1969 года по решению сессии Административного совета Международного союза электросвязи.

17 мая 1865 года в Париже было подписано первое международное Телеграфное Соглашение, и был основан Международный Телеграфный Союз, с 1932 года — Международный Союз Электросвязи.

Цель праздника — способствовать повышению уровня осведомленности о возможностях, которые может принести обществу, странам и каждому использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Информационные технологии (ИТ) заметно изменили общество и облик цивилизации в целом. Значение ИТ в человеческой деятельности, связанной с процессами обработки и преобразования информации с помощью компьютеров и других средств вычислительной техники, гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. ИТ предоставляют человечеству невероятные возможности доступа к главным богатствам - информации и знаниям, открывая невиданные возможности самообразования.

За последнее десятилетие задача обеспечения связи стала более комплексной и важной. Просто дать всем доступ в интернет уже недостаточно. Новым направлением в передаче информации является — возможность пользоваться безопасным, отвечающим высоким требованиям, обогащающим, продуктивным и доступным онлайн-опытом.

Большинство информационных технологий, которые разрабатывались для космоса, пришли туда и вернулись обратно в нашу повседневную жизнь и некоторые открытия и материалы, сделанные в космосе, также вернулись на землю. Очень много информационные технологий пришли в нашу жизнь благодаря развитию в изучении космоса.

large_Bez_nazvaniya_0a73f40490.jpg

Все эти информационные технологии, не могут существовать и развиваться без развития электросвязи, в т.ч. беспроводной высокоскоростной связи, скорости передачи данных в которых, уже в плотную приблизились к тому, чтобы информация была «растворена» в сети вокруг нас, а её место хранения (нахождения) не имело значение.

За чуть больше, чем полтора века мы смогли передавать не несколько бит в секунду, как в самом начале, а уже 1 148 417 842 850 108 бит в секунду, почти на 15 порядков больше – это впечатляет. Я не могу представить, чего могло достичь человечество, не пройдя за это время через две мировых войны, гонки вооружений, революции, кризисы, природные, техногенные катастрофы и другой диструктив. Очень хотелось начать передавать не только информацию, а мудрость и лучшие человеческие качества, но до этого пока далеко и каждому придётся это добывать по старинке - трудом и потом, а информационно-коммуникационных технологий нам помогут.


doc@museumgagarin.ru





Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение