«Блокадный хлеб» в Историко-краеведческом музее

31 января 2024

Блокадный хлеб

Одним из проявлений беспримерного героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны являлись его стойкость и мужество в условиях блокады Ленинграда.

Почти девятьсот дней голода и лишений, холодов и бомбежек не сломили ленинградцев. Нам, современным людям, при всем желании невозможно понять те ужасы, через которые прошли они. От сводок, архивных документов, воспоминаний и хроники часто сводило дыхание, трудно было даже просто воспроизвести для слушателей, посетителей дневник Тани Савичевой, протоколы Нюрнбергского процесса, поэзию блокадников ленинградцев.

Но мы - музей. Мы должны это донести.

Блокадный хлеб

И на экскурсии, и на мероприятиях выходного дня – блокадный хлеб. Тот самый плотный, выпеченный из жмыха, отрубей, остатков ржаной муки – двести пятьдесят граммов жизни ленинградца. Горящие Бадаевские склады, сваренные ремни и сухожилия, плитки столярного клея, из которых делали пищу. Тошнотики – оладьи из картофельных очисток. Гидроцеллюлоза – ноль питательных веществ, но обманчивое чувство сытости наполненного желудка.

На мероприятии были даже слезы. Учащиеся десятого класса первой школы №1 имени Ю.А. Гагарин. Можно понять.

Даниил Кютинен. Пекарь, умерший от истощения у стеллажей свежевыпеченного хлеба.

Шостакович для ленинградцев, и – через динамики – для немцев в их окопах. Чтобы знали, что город не сдался.

Распечатанные карточки на хлеб – каждому посетителю на руки, чтобы видеть эти граммы. Рецепты ленинградского блокадного хлеба.

Блокадный хлеб

Мероприятия были проведены в залах Великой Отечественной войны для всех желающих и неравнодушных.

Клочков Сергей Александрович, научный сотрудник ФГБУК "Музей-заповедник Ю.А. Гагарина"