Борис Иванович Полянский: космическая живопись

10 февраля 2023 Борис Иванович Полянский родился в Москве в 1940 году. В 1963 году окончил Нижнетагильское художественное училище. В 1971 году МГХИ им. В.И. Сурикова. Участник различных выставок с 1972 года. Работы художника находятся в картинных галереях городов: Унеча, Переславль-Залесский, Долгопрудный, Киров, Подольск, Гагарин - в коллекции ФГБУК «Музей- заповедника Ю.А. Гагарина».

полянский.jpg
Борис Иванович Полянский

Борис Иванович - яркий представитель реализма, он черпает вдохновение в природе. В 2001 году создал серию пейзажей, которые вошли в экспозицию выставки «Гжатские берега».

ММГ Х-3925-12.jpg
Б.И.Полянский, «Огороды у стен собора», 2001 г. Бумага, сепия, 53х70

Очень интересна живопись автора на космическую тематику.
«Снова дома» реалистично в ярких сочных красках автор представил Юрия Алексеевича Гагарина после приземления среди разнотравья, на фоне синего неба виден «Восток».

ММГ Х-5314-5.JPG
Б.И.Полянский, «Снова дома», 2010 г. Холст на картоне, масло, 50х70

Картина «Рабочие будни» переносит зрителя на борт космической станции, множество деталей необычных по своему пластическому решению создают атмосферу невесомости.

ММГ Х-5314-3.JPG
Б.И.Полянский, «Рабочие будни», 2010 г. Холст на картоне, масло, 50х70.

Картина «Планета самоцветов» открывает зрителю мир неизвестной планеты. Перед нами космонавт – исследователь. Самоцветы переливаются всеми цветами радуги, пространство в картине решено при помощи фактурных мазков, выполненных мастихином.
ММГ Х-5314-4.JPG
Б.И.Полянский, «Планета самоцветов», 2010 г. Холст на картоне, масло, 50х70