Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Братство россиян и белорусов

Братство россиян и белорусов



6 декабря 2022 В Минске завершил работу V-й Национальный Форум «Музеи Беларуси» под девизом «Музеи, наследие, память». Форум такого масштаба проводится в Беларуси один раз в два-три года.
IMG_9378.jpg
В Форуме принял участие Объединённый Мемориальный музей Ю.А. Гагарина, во главе с генеральным директором Сергеем Владимировичем Есиповым.
IMG_9255.jpg
Огромные площади выставочного павильона едва смогли вместить презентационные музейные экспозиции.
IMG_9364.jpg
Это исключительно важное событие было наполнено новыми знакомствами, встречами, проектами, интереснейшей культурной программой.
В секциях №1 и №2 рассматривались темы: «Патриотическое воспитание через музейную деятельность» и «Музей – территория исторической памяти».
IMG_9281.jpg
Форум открыл Министр культуры Республики Беларусь Маркевич Анатолий Мечиславович. Он обратился с приветственным словом к собравшимся и пожелал участникам плодотворной работы.
Мероприятие началось с торжественной церемонии подписания Меморандумов о сотрудничестве между музеями Республики Беларусь и Российской Федерации. Двенадцать музейных структур дружественных стран заключили Соглашения о сотрудничестве.
Меморандум
Подписи под одним из шести Меморандумов о сотрудничестве поставили Генеральный директор Объединённого мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина Сергей Есипов и директор Национального Центра современных искусств республики Беларусь Сергей Криштапович.
Состоялись запланированные экскурсии в «Национальный исторический музей» и «Белорусский государственный музей ВОВ», концертные выступления и много нужных и актуальных мероприятий в продвижение национальной культуры и демонстрации ментальной привлекательности и многогранности туристических возможностей Беларуси.
IMG_9365.jpg
В Форуме приняло участие более 127 лучших музеев, галерей и культурных учреждений Беларуси.
IMG_9318.jpg
На встрече профессионалов присутствовало руководство Международного общественного объединения «Братство белорусов и россиян». В первую очередь Организацию интересовало продолжение знакомства и обсуждение сотрудничества с Мемориальным музеем-заповедник Ю.А. Гагарина и его Генеральным директором Сергеем Владимировичем Есиповым. Встреча состоялась в обширной экспозиции Национального центра современных искусств, подготовленной к 100-летию образования СССР «Ждите нас, звёзды!» (здесь всё о прорыве советского человека в Космос, о духе того незабываемого времени!).
У стендов, посвященных первому космонавту планеты Земля Ю.А. Гагарину, Сергею Есипову от Руководства «Братства» были вручены тематические сувениры с легендарного полигона Байконур: сборник стихов «Тюльпаны Байконура»; буклет на космическую тематику с автографами космонавтов и штемпелем гашения на Байконуре; марка, конверт с гашением; популярная среди байконуровцев самоделка — настольная лампа с миниатюрной ракетой, взмывающей над планетой.
Эту волнительную миссию выполнил байконуровец Сергей Соболев, в прошлом инженер–испытатель ракетно-космической техники.
IMG_9249.jpg
Вручено также приложение «Союз» к газете «Советская Беларусь» со статьёй «Дети Мамкина». В ней сообщается о заключении официального Соглашения о сотрудничестве «Братства» с Представительством Нижегородской области Российской Федерации в Беларуси как хороший пример и основание для расширения сотрудничества с новыми партнёрами.
Был рассмотрен ряд предложения от руководства «Братства» к совместной реализации, которые заинтересовали Сергея Владимировича, давшего согласие на предварительную проработку этих проектов.
В обсуждении участвовали Сергей Криштапович, директор НЦСИ, его заместитель, искусствовед Олеся Иноземцева, Сергей Соболев, пресс-секретарь «Братства белорусов и россиян» и Наталья Гагарина, представитель Объединённого мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение