Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Часовой Родины

Часовой Родины



23 февраля 2024 23 февраля наш народ отмечает великий праздник - День защитника Отечества. Любовь к своей стране во все времена поднимала людей на её защиту в трудную военную годину. Наша армия надёжно охраняет покой граждан и в мирное время.
Настоящим патриотом, защитником Отечества был и первый в мире лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

В годы Великой Отечественной войны, будучи ребёнком, он видел зверства фашистов на оккупированной территории. Видел героизм советских лётчиков и солдат, сражавшихся с врагами до последней капли крови. Он вспоминал, как в годы войны его мать говорила, что наши солдаты – «неутомимые труженики». Они целыми днями рыли траншеи и окопы за околицей села Клушино, а потом пошли в бой, защищая каждый клочок родной земли.
Видел, как во время отступления гитлеровцев советский лётчик повторил подвиг Николая Гастелло, направив свой горящий самолёт на колонну фашистов, запрудивших сельскую улицу.
Много лишений и трудностей перенёс Юрий Гагарин, прежде чем сбылась его мечта стать лётчиком. С детства он любил армию, военную форму, дисциплину.

Учёба в школе, в ремесленном училище, в индустриальном техникуме, в аэроклубе… И везде успевал только на «отлично».

После окончания Саратовского индустриального техникума и аэроклуба встал вопрос о выборе дальнейшего жизненного пути. Позже Ю.А. Гагарин вспоминал: «…Некоторые курсанты нашего аэроклуба ушли в гражданскую авиацию… А я хотел стать военным лётчиком-истребителем. Почему? Может быть, не давали покоя воспоминания о лётчиках, которых довелось видеть во время войны в родном селе. Наверное, ещё тогда они посеяли в моей душе семена любви к военной авиации… Мне хотелось быть защитником Родины».

Нужно было получить военную специальность, поэтому Юрий Гагарин поступил в Оренбургское лётное училище, где курсанты учились летать на реактивных самолётах.
11356042 PIXEL.jpeg
Незабываемым для него стал день принятия воинской присяги – 8 января 1956 года. Он испытывал небывалое волнение и радость.
Kursant-YUriy-Gagarin PIXEL.jpeg
«Присяга! Твёрдое, большое и ёмкое слово. В нём выражена любовь советского человека к своей социалистической Отчизне. Присяга вела в бой наших отцов и братьев. Она придавала им силы в ожесточённой борьбе с врагами и всегда приводила к победе… Страна доверила нам оружие, и надо было быть достойным этого доверия. Отныне мы становились часовыми Родины», - писал Ю.А. Гагарин в своей автобиографической книге «Дорога в космос».

Юрий Гагарин гордился тем, что ему, курсанту училища, доверили стоять часовым у знамени части, ведь «за каждым знаменем, овеянным пороховым дымом, незримо стоят тысячи живых и мёртвых героев, победителей германского фашизма». «Стоя на часах у знамени, покоившегося в парусиновом чехле, я думал о том, что несу личную ответственность за судьбу Отечества», - вспоминал он об этом незабываемом событии.
image027 PIXEL.jpeg
Он был убеждён, что военная служба возлагает на человека немало обязанностей, требует ежедневного труда; понимал, что надо служить Родине и защищать её так, как того требует военная присяга, а для этого необходимо до тонкостей знать свою военную специальность, стремиться стать первоклассным лётчиком.
После окончания лётного училища Юрий Гагарин стал лётчиком-истребителем. Ему было предоставлено право выбора дальнейшего места службы, так как он окончил училище по первому разряду, но Гагарин выбрал местом службы Север, потому что ещё раньше решил быть там, где всего труднее.
Он был часовым Родины, служа в морской авиации, защищая северные рубежи страны в тяжёлых климатических условиях Заполярья.

Благодаря отличной подготовке, дисциплине и отменному здоровью был зачислен в отряд космонавтов, первым преодолел земное притяжение и поднялся к самым звёздам. Юрий Алексеевич Гагарин был и остаётся настоящим героем, поэтому имя его всегда будет жить в сердцах людей.


Пересторонин Д.Ж., специалист ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение