Через радиоэфир о космическом сотрудничестве с Беларусью

3 февраля 2023 27 января в студии Дома Радио в Минске состоялся эфир, во время которого Музей-заповедник Ю.А. Гагарина поделился своими планами предстоящего сотрудничества с Беларусью. 2023 год объявлен в Беларуси «Годом мира и созидания». Вот и мы стараемся своими созидательными делами внести посильную лепту в дело мира и взаимопонимания между нашими народами, также как делали это космические первопроходцы и продолжают делать люди сложной, ответственной профессии избранных – космонавты!

Подробнее узнать о некоторых планах (не всех!..) международного сотрудничества музея с белорусскими партнёрами можно здесь:

16.jpg
28 декабря прошла рабочая встреча с директором, искусствоведами, хранителями фондов Музея истории города Минска, на которой обсуждалась и конкретизировалась концепция предстоящего совместного проекта, посвящённого Всемирному дню авиации и космонавтики 12 апреля. Проект реализуется в рамках подписанного Меморандума о сотрудничестве двух музеев. Было найдено оригинальное решение выставочного проекта, работа над ним уже начата, но предстоит приложить ещё немало усилий сотрудникам обеих музейных структур прежде чем зрители смогут увидеть плод нашего совместного труда. Мы будем рассказывать о том, как проходит подготовка выставки.
Были в Минске и другие встречи: с художниками, искусствоведами, общественными деятелями, педагогами, людьми науки Беларуси. Все, с кем довелось встретиться, рады предстоящим совместным проектам и серьёзным дружеским и культурным связям, которые развиваются между нашими братскими народами.
Уверена, что только созидание, труд и доброжелательность могут найти верную дорогу к миру, взаимопониманию и дружбе между людьми.

Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов.