Дан старт новой красочной выставке в музее-заповеднике Ю.А. Гагарина

15 февраля 2022 Космический дипломат

В Музее Первого полета состоялось открытие новой экспозиции «Космический дипломат», рассказывающей о пребывания первого космонавта планеты в Греции и на Кипре в далеком 1962 году.

Космический дипломат

Гостей поприветствовала Екатерини Нассика, посол Греческой Республики в Российской Федерации. Также с теплыми словами выступила Наталия Васильевна Чечель, заместитель директора департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации.

Космический дипломат

Выступление театра танца «Синяя птица» и живая музыка от инструментального дуэта — студентов Российской академии музыки им. Гнессиных Клима Андреева и Ксении Исаевой на открытии еще ближе познакомили нас с греческой культурой и вызвали особый восторг у зрителей.

Космический дипломат

Позже в нашем космическом кафе гостям были предложены необычные угощения греческой кухни — пончики «лукумадес» (λουκουμάδες), которые мог пробовать первый космонавт планеты 60 лет назад.

Космический дипломат

Изящные старинные амфоры, прекрасная скульптура «Афродита в садах», уникальные экспонаты и невероятная атмосфера — все это и многое другое на нашей выставке «Космический дипломат».

Благодаря архивным фотографиям сегодня мы можем воссоздать картину тех дней и узнать интересные факты о путешествии космонавта. Приходите, чтобы своими глазами увидеть историю!

Ждем вас с 10:00 до 18:00 в Музее Первого полета (понедельник — выходной день).