Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Декрет, флот и космос

Декрет, флот и космос



14 февраля 2024 14 февраля 1918 года был опубликован Декрет Совнаркома РСФСР «О социалистическом Рабоче-Крестьянском Красном Флоте», который стал основой для создания военно-морских сил Советской России. Декрет был подписан Председателем Совнаркома В. И. Лениным и Народным комиссаром по морским делам П. Е. Дыбенко.

ДЕКРЕТ

Декрет провозглашал создание Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ) как регулярной армии, предназначенной для защиты Советской России от внешних и внутренних врагов. В состав РККФ вошли все корабли и суда бывшего Российского императорского флота, а также суда, принадлежавшие частным лицам и организациям.

Декрет также предусматривал создание Морского комиссариата, который должен был руководить строительством и развитием РККФ. Морской комиссариат возглавил П. Е. Дыбенко.

Создание РККФ стало важным шагом в укреплении обороноспособности Советской России. Флот сыграл важную роль в Гражданской войне, а затем в Великой Отечественной войне.

Гагарин

Как ни странно, но флот, а именно военно-морская авиация сыграла огромную роль в судьбе первого космонавта… После окончания Саратовского индустриального техникума Гагарин был призван в армию и направлен в Оренбургское авиационное училище летчиков. После окончания училища в 1957 году он был направлен на службу в морскую авиацию Северного флота.

Гагарин служил в морской авиации, летал на самолетах Ил-28 и Ту-16, выполнял различные боевые задачи. За время службы он освоил сложные приемы пилотирования, научился летать в сложных метеоусловиях и над морем. Несмотря на то, что он служил в морской авиации всего три года, именно летчик морской авиации Ю. А. Гагарин, после прохождения всех испытаний, был зачислен в первый отряд космонавтов. 12 апреля 1961 года Гагарин совершил первый в мире полет в космос.

Гагарин

Получается, что Декрет Совнарком РСФСР «О социалистическом Рабоче-Крестьянском Красном Флоте» безусловно повлиял на первый шаг человечества в космос.

doc@museumgagarin.ru




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение